Большое Магелланово Облако

галактика Большое Магелланово Облако

Большое Магелланово Облако

Большое Магелланово Облако (БМО, LMC) — карликовая галактика типа SBm, спутник Млечного Пути, расположенная на расстоянии около 50 килопарсек от нашей галактики. Это расстояние вдвое превышает диаметр нашей Галактики.

Краткое описание

Большое Магелланово Облако занимает область неба южного полушария в созвездиях Золотой Рыбы и Столовой Горы и с территории России никогда не видно. БМО приблизительно в 10 раз меньше по диаметру чем Млечный Путь и содержит приблизительно 30 миллиардов звезд (1/20 от их числа в нашей Галактике), в то время как Малое Магелланово Облако содержит только 1,5 миллиарда звезд. Масса БМО примерно в 300 раз меньше массы нашей галактики (Масса БМО = 1010 масс Солнца). БМО является четвёртой по массе галактикой в Местной Группе (после Андромеды, Млечного Пути и Треугольника). По образному выражению Ф. Ю. Зигеля, Большое Магелланово Облако отдаленно напоминает сегнерово колесо.

В 2013 году международной группой астрономов было измерено наиболее точное расстояние до БМО. Оно составляет 163 тысячи световых лет или 49,97 (± 0,19 (статистическая погрешность) ± 1,11 (систематическая погрешность)) килопарсек. Наблюдения проводились за затменными двойными звёздами в галактике на протяжении почти десяти лет. Такие звёзды обращаются очень близко друг к другу вокруг общего центра масс, заслоняя одна другую. При этом их общий блеск падает. Так, отслеживая пульсации этих звёзд, можно определить их массы, размеры и расстояние до них. По словам Вольфганга Гирена (Wolfgang Gieren, Universidad de Concepción, Чили), одного из руководителей коллектива, «астрономы в течение ста лет пытались точно измерить расстояние до Большого Магелланова Облака, и это оказалось крайне трудной задачей. И вот теперь мы решили эту задачу, достигнув убедительной точности измерений в 2%».

БМО названо в честь Фернана Магеллана, наблюдавшего эту галактику в 1519 году во время кругосветного путешествия.

История наблюдений

Первое письменное упоминание о Большом Магеллановом Облаке содержится в «Книге созвездий неподвижных звёзд» персидского астронома Ас-Суфи (964 г). Следующее документированное наблюдение было зарегистрировано в 1503—1504 годах Америго Веспуччи.

Объекты

В 1987 году в Большом Магеллановом Облаке вспыхнула сверхновая SN 1987A. Это ближайшая к нам сверхновая со времён SN 1604. В БМО находится известный очаг активного звёздообразования протяжённостью в 700 световых лет — туманность Тарантул.

Самая яркая звезда галактики — S Золотой Рыбы (лат. S Doradus). Это гипергигант, одна из самых ярких звёзд, известных науке, по светимости она превосходит наше Солнце в 500 000 раз. Звезда является прототипом для переменных звёзд, классифицируемых по типу S Золотой Рыбы (S Dor).

Самая массивная звезда БМО — R136a1, расположенная в компактном звёздном скоплении R136. Это голубой гипергигант, имеющий массу, равную265 массам Солнца. Температура поверхности звезды составляет более 40 000 кельвинов, она в несколько миллионов раз ярче Солнца. Подобные сверхтяжёлые звёзды исключительно редки и образуются только в очень плотных звёздных скоплениях.

Крупнейшая звезда галактики — WOH G64 — является также одной из крупнейших, известных науке. Её радиус составляет приблизительно 1540 радиусов Солнца. ЕслиWOH G64 поместить в центре Солнечной системы, то поверхность достигнет орбиты Сатурна. Звезда также окружена плотным тором из пыли и газа.

Интересные факты

  • БМО светит в 10 раз слабее, чем Млечный Путь, однако является самым ярким его компаньоном из двух десятков галактик-спутников. За счёт своей гравитации БМО перетягивает к себе миллионы звёзд из Малого Магелланова облака (ММО). В галактике присутствует несколько тысяч оранжевых и красных гигантов, стареющих звёзд, которые больше, ярче и холоднее, чем Солнце. Около 5% этих звёзд имеют совершенно особенные скоростные характеристики: они вращаются под углом 54 градуса к плоскости БМО, а также в другую сторону по сравнению с основной массой звёзд. Отличается и химический состав данных звёзд: по процентному содержанию железа они соответствуют ММО.
  • В отличие от большинства объектов далёкого космоса БМО не является отдельным объектом NGC.
  • Согласно опубликованном данным, по одной из моделей, через 4 млрд. лет Млечный Путь «поглотит» Большое и Малое Магеллановы Облака, а через 5 млрд. лет сам будет поглощён Туманностью Андромеды.


По материалам Wikipedia