Миниземля

экзопланета

Сравнительные размеры экзопланет с Землёй и Марсом

Миниземля — планета, сопоставимая с Землей по размерам и массе или меньше её (Марс и Меркурий в Солнечной системе). Планеты подобного типа практически невозможно обнаружить методом лучевых скоростей из-за их малой массы, и поэтому самым эффективным на настоящее время (январь 2012 года) является транзитный метод. Несмотря на трудности, одна из первых миниземель была обнаружена возле миллисекундного пульсара PSR 1257+12.

История открытий

20 декабря 2011 года было объявлено об обнаружении первых планет этого класса — Kepler-20 e и Kepler-20 f.

Ещё две планеты этого класса были открыты в декабре 2011 года у звезды KOI-55. Эти сверхгорячие экзопланеты на орбите субкарлика, сбросившего свою газовую оболочку, скорее всего пережили погружение в свою звезду и сами потеряли большую часть первоначальной массы.

В январе 2012 года на ежегодном съезде Американского астрономического общества было объявлено об открытии ещё трех небольших экзопланет, на этот раз вокруг звезды Kepler-42. Это три миниземли с диаметром 0,78, 0,73 и 0,57 земных соответственно, обращающиеся вокруг красного карлика с периодами от 0,5 до 2 земных дней.

В феврале 2013 года астрономы, работающие с данными космического телескопа «Кеплер» сообщили об открытии ими двух миниземель, которые вращаются в системе Kepler-37. Одна из них, Kepler-37 b, на момент открытия является самой маленькой из всех известных планет.

На июнь 2014 года «Кеплер» имел 45 подтверждённых планет меньше Земли, 17 из них имеют радиус меньше 0,8 R. Также имелось более 310 планет-кандидатов с вычисленным радиусом <1R, а 135 из них — < 0,8 R.

Миниземли обычно не имеют существенной атмосферы из-за их низкой гравитации и слабого магнитного поля, что позволяет звёздной радиации сдувать их атмосферы. Из-за их малых размеров, и в отсутствие значительных приливных сил на близких к родительской звезде орбитах, миниземли также обычно имеют короткие периоды геологической активности.

По материалам Wikipedia