Спутник ДЗЗ “Ресурс-П”

Спутник Ресурс-П

«Ресурс-П»

«Ресурс-П» (сокр. «перспективный») — серия российских гражданских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, являющихся развитием проекта «Ресурс-ДК1». Головной разработчик: ОАО “РКЦ «Прогресс» (ранее ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»). Оператор: НЦ ОМЗ ОАО «Российские космические системы». Всего было запущено три спутника «Ресурс-П».

«Ресурс-П» № 1 выведен на орбиту 25 июня 2013 года в 21:28:48.

«Ресурс-П» № 2 выведен на орбиту 26 декабря 2014 года в 21:55.

«Ресурс-П» № 3 выведен на орбиту в резервную дату 13 марта 2016 года в 21:56.

Создатели спутника утверждают, что по качеству передаваемой полезной информации, Ресурс-П не уступает зарубежным космическим аппаратам (КА), например, Ikonos-2 (США), запущенному в 1999 году, и двум КА Pleiades(Франция), запущенным в 2011 и 2012 годах.

Назначение аппарата

Аппарат предназначен для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности МПР России, МЧС России, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также получения информации в области контроля и охраны окружающей среды.

Имеет возможности объектовой и маршрутной съёмок. Возможна стереосъёмка маршрутов размером 115 км; съёмка площадок до 100х300 км.

Координатная привязка снимков имеет среднеквадратическую ошибку не более 10—15 м (система координат WGS 84).

Целевая аппаратура:

  • Оптико-электронный комплекс «ГЕОТОН-Л1» с СППИ «САНГУР-1У»
  • Гиперспектральная аппаратура (ГСА)
  • Комплекс широкозахватной мультиспектральной съёмочной аппаратуры: ШМСА-ВР, ШМСА-СР

1024px-MAKS_Airshow_2013_(Ramenskoye_Airport,_Russia)_(525-06)[1]

Макет спутника «Ресурс-П» на МАКС-2013

С помощью прибора «ГЕОТОН-Л1» спутник может получать высокодетальную съёмку земной поверхности с разрешением 70 см в монохроматическом режиме и не хуже 3—4 м в 5 спектральных полосах. Ширина полосы земной поверхности, снимаемой за один пролёт — 38 км, что является лучшим показателем среди зарубежных и отечественных КА при данном пространственном разрешении.

Также имеется комплекс гиперспектральных наблюдений (ГСА) в 96—255 интервалах (длина волны 0,4—1,1 мкм) с разрешением 25—30 м в полосе 25 км.

На аппарате установлено два комплекса широкозахватной мультиспектральной съёмочной аппаратуры: высокого разрешения (ШМСА-ВР) и среднего разрешения (ШМСА-СР). При их использовании обеспечиваются характеристики (ШМСА-ВР и ШМСА-СР, соответственно): разрешение в монохроматическом режиме: 12 м, 60 м; разрешение в 5 спектральных диапазонах: 23,8 м, 120 м; ширина полосы захвата 97 км, 441 км.

Производительность съёмки оценивается в 1 млн км² в сутки, максимальная протяженность территории земной поверхности, отснятая за одно включение, составляет две тысячи километров.

Управление КА осуществляется из ЦУП ЦНИИМаш.

«Ресурс-П» № 1

Запуск произведен 25 июня 2013 года с космодрома «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б».

В случае катастроф оперативные и архивные снимки со спутника, а также их анализ могут бесплатно предоставляться членам международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

«Ресурс-П» № 2

На спутнике «Ресурс-П» № 2 установлен комплекс научной аппаратуры «Нуклон», орбитального телескопа для исследования галактических космических лучей сверхвысоких энергий и их химического состава. Разработку телескопа осуществил НИИ ядерной физики МГУ (НИИЯФ). Изначально «Нуклон» предполагалось запустить как отдельный малый космический аппарат «Коронас-Нуклон» массой 750 кг, однако в 2012 году было решено отказаться от отдельного КА, а научное оборудование «Нуклон» установить на «Ресурс-П» № 2. С помощью установленной на спутнике гиперспектральной съёмочной аппаратуры появилась возможность одновременной съёмки одного и того же участка земной поверхности в большом количестве узких спектральных диапазонов, охватывающих видимую часть спектра и ближнюю часть инфракрасного диапазона. Также на борту установлен бортовой радиокомплекс, предназначенный для приёма радиосигналов с морских судов и их автоматической идентификации.

Успешный запуск КА «Ресурс-П» № 2 был произведен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» 26 декабря 2014 года в 21 час 55 минут московского времени.

«Ресурс-П» № 3

В мае 2012 года было начато изготовление третьего спутника, в декабре 2015 года он был доставлен на космодром Байконур, запуск состоялся 13 марта 2016 года.

По материалам Wikipedia