Космодром Вэньчан

Вэньчан

Центр запуска спутников Вэньчан

Центр запуска спутников Вэньчан (文昌卫星发射中心, англ. Wenchang Satellite Launch Center (WSLC)) — четвёртый китайский космодром. Расположен в районе города Вэньчан на северо-восточном побережье острова Хайнань. Выбор этого места в качестве площадки для строительства нового космодрома обусловлен, прежде всего, двумя факторами: во-первых, близостью к экватору, обеспечивающей преимущество в начальном импульсе при запуске космических ракет, во-вторых, расположением на берегу моря с обилием удобных бухт, необходимым для доставки ракет-носителей «Великий поход-5» от завода в Тяньцзине к месту запуска самым дешёвым и единственным пригодным для столь крупных грузов видом транспорта — морским. Будущий космический центр по проекту займёт территорию площадью 20 км2 на первой стадии и расширится до 30 км2 — на второй . Наиболее важная его часть — район стартовых комплексов, как предполагается, будет располагаться в непосредственной близости городка Лунлоу, для чего всех его жителей, а также жителей соседнего поселения Дунцзяо, общей численностью около 6100 человек, китайское правительство планирует отселить в безопасные районы. Другой частью космического центра должен стать тематический космический парк площадью 407 га для привлечения туристов, которые смогут наблюдать отсюда за запусками.

После 5 лет строительства стартовая площадка практически готова к эксплуатации. Преимущества нового космодрома заключаются не только в его более высокой технологической оснащённости, но и в расположении в низких широтах. Близость стартовой площадки к экватору облегчает решение задач по выводу космических аппаратов на орбиту.

Первый тестовый запуск тяжёлой ракеты-носителя «Чанчжэн–5» («Великий поход–5», ВП-5 или CZ-5) запланирован на 2015 год, но скорее всего будет перенесен на 2016 год. Это будет серийная универсальная многоступенчатая ракета, способная доставлять на орбиту грузы массой до 25 тонн (самый мощный вариант CZ-5B будет запущен только около 2018 года).

Космодром Вэньчан будет иметь ключевое значение для дальнейшей реализации амбициозной космической программы Китая. Его будут использовать для доставки на орбиту компонентов национальной космической станции и осуществления лунных миссий. В 2017 году отсюда стартует космический аппарат «Чанъэ–5», который в автоматическом режиме должен решить задачу посадки на Луну и возвращения образцов грунта на Землю.

Остров Хайнань, где будет работать новый космодром, известен в основном как популярный тропический курорт. Власти Китая уверены, что наличие космодрома не повлияет на местную туристическую индустрию, так как стартовая площадка достаточно удалена от основных мест туристического отдыха, а также в новых ракетах-носителях будут использоваться высоко экологические стандарты. Более того, около космодрома для привлечения туристов создается тематический парк, посвященный космическим технологиям.

Стартовые комплексы

Достоверно известно о двух построенных стартовых комплексах, соединенных специальными рельсами с двумя сборочными зданиями. Один из комплексов (побольше) сможет обслуживать запуск ракет-носителей CZ-5 семейства «Великий Поход». Другой из них (поменьше) служит для запуска CZ-7 из того же семейства «Великий Поход». В перспективе планируется строительство третьей стартовой позиции. Имеются неофициальные данные о местонахождении первых двух стартовых комплексов:

  • Стартовый комплекс I 2k1 для CZ-5
  • Стартовый комплекс II 2k2 для CZ-7
(Деревня Западный Диюань)
(Деревня Уху)
19°36′51″ с. ш. 110°57′03″ в. д. (G) (O)
19°37′05″ с. ш. 110°57′19″ в. д. (G) (O)


По материалам Wikipedia