Космодром Танэгасима

Космодром Танэгасима

Запуск ракеты-носителя H-IIA, c аппаратом «Кагуя», со стартового комплекса Ёсинобу, Космический Центр Танэгасима.

Космический центр Танэгасима ( 種子島宇宙センター Танэгасима-Утю:-Сэнта:) или TNSC (Tanegashima Space Center) — второй и самый крупный космодром Японии. Был основан в 1969 году, управляется JAXA. Расположен (30°24′00″ с. ш. 130°58′12″ в. д. (G) (O)) на юго-восточном побережье острова Танэгасима, на юге префектуры Кагосима, в 115 км южнее острова Кюсю.

С космодрома производятся запуски самых тяжёлых японских ракет-носителей “H-IIA” и “H-IIB”, которые сейчас являются основными ракетами, стартующими с этого космодрома, а также небольших ракет, предназначенных для суборбитальных научных запусков. Запуски космических аппаратов возможны с наклонением орбиты до 99° к плоскости экватора. По мнению JAXA этот космодром является самой красивой и живописной стартовой площадкой в мире.

Основные комплексы

  • Стартовый комплекс Ёсинобу大型ロケット発射場 О:гата-Рокэтто-Хассядзё:, Стартовая площадка для больших ракет) — включает в себя две пусковые площадки с башнями обслуживания, предназначен для запуска ракет “H-IIA”, которые транспортируются и устанавливаются на площадки в полностью собранном виде. Расположен 30°24′00″ с. ш. 130°58′12″ в. д. (G) (O).


По материалам Wikipedia