Созвездие Голубь

Созвездие Голубь

Созвездие Голубь

Голубь (Columba, сокр. Col) — созвездие южного полушария неба. Площадь 270,2 квадратного градуса, 71 звезда, видимая невооружённым глазом. Полностью созвездие видно в южных областях России в декабре — январе. Ярчайшая звезда созвездия — Факт.

История

Созвездие было предложено голландским астрономом и богословом Петером Планциусом на вставках к карте мира 1592 года и изначально получило название Columba Noachi (в переводе с лат. — «Голубь Ноя»), подразумевающее голубя, явившегося Ною как весть об окончании Всемирного потопа. Голубь находится непосредственно рядом с созвездием Корабль Арго, которое в Средние века и Новое время иногда называли «Ноев ковчег». По одной из версий, название созвездия может иметь связь с античной мифологией, подразумевая выпущенного Ясоном голубя, который помог аргонавтам пройти смертоносные Симплегады.

Созвездие было представлено в атласе звёздного неба Байера «Уранометрия» (1603), но, поскольку оно не было включено автором в карту предложенных им новых созвездий, обычно не причисляется к созвездиям Байера. Формально утвердил его на небе Августин Ройе в 1679 году.

Главная звезда созвездия — Альфа Голубя, получившая в европейской культуре собственное имя Факт, — была известна в полинезийской астрономии и на Островах Общества носила название Ана-ива.

По материалам Wikipedia