Созвездие Золотая Рыба

Созвездие Золотая Рыба

Созвездие Золотая Рыба

Золотая Рыба (порт. Dorado от лат. Doradus) — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь в 179,2 квадратного градуса, содержит 32 звезды, видимых невооружённым глазом. На территории России не наблюдается. В созвездии находится южный полюс эклиптики. Здесь также расположена звезда AB Золотой Рыбы, давшая название движущейся группе звёзд, и S Золотой Рыбы — прототип целого класса очень ярких пульсирующих гипергигантов. Одна из ярчайших звёзд созвездия — Гамма Золотой Рыбы — тоже дала своё имя отдельному классу переменных звёзд. В 1987 году в созвездии Золотой Рыбы вспыхнула сверхновая звезда SN 1987A.

История

Созвездие Золотой Рыбы предложил Петер Планциус в 1598 году. Некоторое время его так и называли, но в 1627 в Рудольфовых таблицах Иоганн Кеплер предложил вариант «Меч-Рыба» (лат. Xiphias). Под этим именем оно и фигурирует в некоторых старинных атласах звёздного неба, причём изображали там не только меч-рыбу, но и рыбу-пилу. В частности, меч-рыба изображена в «Уранографии» Яна Гевелия. В «Atlas Coelestis» Иоанна Габриеля Доппелмайра используются два названия — «Золотая Рыба» (Dorado) и «Меч-Рыба» (Xiphias). В «Атласе Неба» Джона Флемстида, как и в атласе Томаса Корбиниануса «Mercurii philosophici firmamentum firmianum», изображена рыба-пила, подписанная Dorado (Золотая Рыба).

Ныне принято исходное (данное Планциусом) наименование созвездия — лат. Dorado(Золотая Рыба). Но в немецком языке сохраняется название «Меч-Рыба» (Schwertfisch).

По материалам Wikipedia