Созвездие Индеец

Созвездие Индеец

Созвездие Индеец

Индеец (лат. Indus) — длинное, но тусклое созвездие южного полушария неба, расположенное к югу от Микроскопа и Журавля вплоть до Октанта. На западе граничит с Туканом, на востоке – с Телескопом, на юго-востоке – с Павлином. Занимает на небе площадь в 294 квадратных градуса, содержит 38 звёзд, видимых невооружённым глазом. С территории России созвездие не наблюдается, однако крайняя северная часть созвездия в исключительных условиях наблюдения может наблюдаться с гор юга Дагестана в конце лета и начала осени. Полная видимость только на широтах южнее +15 С.Ш.

Звёзды

Особенно известна звезда ε Индейца, по своим характеристикам очень похожая на Солнце. Это ставит её в один ряд с двумя другими звёздами, похожими по спектральному классу и другим характеристикам на Солнце и находящимися сравнительно недалеко — в радиусе 15 световых лет — от Земли: ε Эридана и τ Кита.

История

Новое созвездие. Предложено Петером Планциусом в 1598 году, но часто приписывается Иоганну Байеру, опубликовавшему его в своём атласе «Уранометрия» (1603).

По материалам Wikipedia