Созвездие Кассиопея

Созвездие Кассиопея

Созвездие Кассиопея

Кассиопея (лат. Cassiopeia) — созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звёзды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звёздной величины) образуют фигуру, похожую на буквы «М» или «W». Созвездие занимает на небе площадь в 598,4 квадратного градуса и содержит около 150 звёзд, видимых невооружённым глазом; из них 90 звёзд — ярче 6m. Большая часть созвездия лежит в полосе Млечного Пути и содержит много рассеянных звёздных скоплений.

Созвездие Кассиопеи является незаходящим почти на всей территории России. Лишь на самом юге страны небольшая его часть ненадолго прячется за горизонт.

W-астеризм

Кассиопея включает астеризм, формирующий запоминающийся образ созвездия — W-астеризм. Он состоит из ярчайших звёзд созвездия, ε (Сегин), δ (Рукбах), γ (Нави), α (Шедар) и β (Каф), образующих фигуру, напоминающую латинскую букву «W».

Звёзды

Наиболее яркие звёзды ε (Сегин), δ (Рукбах), γ (Нави), α (Шедар) и β (Каф), образующие фигуру W, имеют соответственно блеск 3,4; 2,7; 2,4; 2,2 и 2,3 визуальной звёздной величины.

Необычайной переменной звездой является γ Кассиопеи. Это — новоподобная звезда, чья яркость изменяется от 1,6m до 3m.

Иначе ведёт себя ρ Кассиопеи, относимая к классу звёзд-супергигантов (она в 40 раз тяжелее и примерно в 500 000 раз ярче Солнца). Большую часть времени её блеск неизменен и близок к 4m. Но иногда наступают спады блеска до 6,2m, и тогда ρ Кассиопеи становится недоступной для невооружённого глаза. Причиной изменения блеска являются выбросы звездой газа в пространство, которые приводят к ослаблению её видимой яркости.

η Кассиопеи — двойная звезда. Главная звезда (3,7m) — желтоватый гигант, спутник (7,4m) — маленькая красная холодная звезда с температурой поверхности, близкой к 3000 К. Обе звезды обращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 526 лет. Они находятся сравнительно близко от Солнца — на расстоянии 20 световых лет.

Жёлтая карликовая звезда μ (5,3m) примечательна своим очень быстрым перемещением. Каждую секунду она удаляется от нас почти на 100 км и при этом смещается и в поперечном направлении. За тысячелетие μ Cas проходит на небе расстояние, равное удвоенному видимому поперечнику лунного диска. Впервые в звёздные каталоги μ Cas была занесена Тихо Браге.

Примечательные объекты

Туманность Горы творения

Горы творения в области звездообразования W5 (IC 1848) в Кассиопее

  • Звезда Тихо Браге. В 1572 году датский астроном Тихо Браге заметил внезапное появление яркой новой звезды в созвездии Кассиопеи, неподалёку от κ Cas. Новая звезда постепенно ослабевала и перестала быть видимой через шестнадцать месяцев. Сегодня известно, что это была сверхновая — один из последних взрывов звёзд, наблюдавшихся в галактике Млечный Путь. Находящийся на расстоянии около 7500 световых лет остаток сверхновой имеет диаметр почти 20 световых лет.
  • Кассиопея А. В этом созвездии расположен один из мощнейших источников галактического радиоизлучения — Кассиопея A(Cas A). Поток радиоволн из этой области неба во много раз мощнее радиоизлучения звезды Тихо Браге. В 1951 г. на фотопластинках, чувствительных к красному свету, были зафиксированы обрывки небольшой радиотуманности, связанной с «Кассиопеей-А». По скорости расширения туманности подсчитали, что породивший её взрыв произошёл предположительно в 1667 году. На небе этот объект расположен между β Кассиопеи и δ Цефея.
800px-w5_cropped1

Область звездообразования W5 в созвездии Кассиопея. Инфракрасная фотография, сделанная космическим телескопом Спитцер

Среди других интересных объектов созвездия:

  • рассеянные звёздные скопления M52 (NGC 7654), M103 (NGC 581), NGC 457 и NGC 7789,
  • карликовые эллиптические галактики NGC 147 и NGC 185 — спутники Туманности Андромеды,
  • диффузная туманность NGC 281
  • гигантская газовая сфера — туманность Пузырь (NGC 7635).
  • туманности IC 1805, IC 1848 и IC 1795, с которыми связаны радиоисточники W4, W5 и W3 соответственно.

История

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Названо именем Кассиопеи — в греческой мифологии жены эфиопского царя Кефея и матери Андромеды. Согласно одной из версий мифа, Кассиопея за своё хвастовство была привязана к креслу, сидя на котором, обречена кружиться вокруг Северного Полюса, переворачиваясь головой вниз.

В некоторых арабских рукописях созвездие называется «Сидящая женщина»

Арабы видели в расположении звёзд руку, указывающую пальцем на впереди расположенные звёзды.

Поиск на небе

Наилучшие условия для наблюдений Кассиопеи — в сентябре—ноябре. Видно на всей территории России круглый год. Если через ζ Большой Медведицы и Полярную звезду провести прямую линию, она укажет на созвездие Кассиопеи.

Большая Медведица и Кассиопея являются незаходящими созвездиями для средних широт, но находятся по разные стороны (почти диаметрально противоположные) от Полярной звезды. Когда первая опускается низко над горизонтом (осенью—зимой вечером), Кассиопея поднимается практически до зенита, и наоборот.

Интересные факты

  • Если посмотреть на Солнце с альфы Центавра, одной из ближайших к нам звёзд, то оно окажется в Кассиопее и будет видно как звезда 0,5 величины. Кассиопея в этом случае будет иметь форму /\/\/, с Солнцем неподалёку от ε Кассиопеи.
  • В романе Стивена Кинга «Зелёная миля» упоминается созвездие Кассиопеи: герой романа, Джон Коффи, называет созвездие «Касси — леди в кресле-качалке», что отражает американское фольклорное отражение древнего мифа. Так же созвездие Кассиопея упоминается в романе «Лангольеры».
  • Также созвездие Кассиопеи упоминается в фильме «Интуиция» (2001), где главный герой Джонатан (Джон Кьюсак) рассказывает миф о созвездии девушке по имени Сара (Кейт Бекинсейл).
  • Звезда альфа Кассиопеи является целью экспедиции в советском научно-фантастическом фильме-дилогии «Москва — Кассиопея / Отроки во вселенной», выпущенном киностудией им. Горького в 1973—1974 годах.
  • Кассиопея (Cassiopeia) — название официального фан-клуба группы DBSK
  • Кассиопея в мире Средиземья, созданного писателем Дж. Р. Р. Толкином, соответствует созвездию Вильварин (Бабочка)
  • Фламмарион в своей книге «Звездное небо и его чудеса» рассказывает о произведении некоего английского писателя «Звезда ψ Кассиопеи, удивительная история одного из миров в пространстве, описание своеобразной природы, привычек, путешествий и литературных произведений тамошних жителей». По утверждению автора, рукопись книги была обнаружена в пустом болиде, найденном в Гималаях.


По материалам Wikipedia