Созвездие Лира

350px-Lyra_constellation_map_ru_lite[1]Лира (гудж. લેયરા , лат. Lyra, Lyr) — небольшое созвездие северного полушария, лежащее между Геркулесом и Лебедем.

Звёзды

Самая яркая звезда — Вега (α Лиры) — имеет видимую звёздную величину +0,03m и является второй по яркости (после Арктура) звездой северного полушария. Вега образует один из углов Летнего треугольника.

Одна из интересных звёзд — Шелиак (β Лиры), представляющая собой затменную переменную звезду. Пульсирующая переменная звезда RR Лиры дала название классу переменных звёзд. Эпсилон Лиры — кратная звезда с четырьмя компонентами.

Также в созвездии Лиры находится Туманность Кольцо (M57).

Условия наблюдения

В средних широтах России созвездие видно круглый год, однако лучшие условия наблюдения — с мая по октябрь. Частично скрывается за горизонтом зимой (и полностью на юге России), но видно сразу после захода Солнца или перед рассветом.

История

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Лира — любимый музыкальный инструмент в Древней Греции, и, очевидно, поэтому мифы называют целый ряд владельцев его прототипа: Арион, Орфей и Аполлон, получивший её от Гермеса.

Вега в переводе с арабского — «падающий коршун». Считали, что это коршун, которого Зевс послал похитить тело тартарианской нимфы Кампа у Бриарея, когда тот собирался принести её внутренности в качестве сакральной жертвы. В старинных атласах Лира часто изображается в когтях коршуна.

Лира в различных культурах

Особую роль Лира играла в мифологии и астрономии инков, где она назывались Уркучильай.

Созвездие Лира упоминается в фильме «Планета Ка-Пэкс». Прот утверждает, что прибыл в световом луче именно из этого созвездия, планеты Ка-Пэкс.

В одном из фрагментов повести «Полдень, XXII век» братьев Стругацких рассказывается о полете двух планетолетов «Таймыр» и «Ермак» в направлении созвездия Лиры. Это была Первая Межзвездная экспедиция, которая началась 7 ноября 2017 года. Также подробно описывается возвращение «Таймыра» в 2119 году.

По материалам Wikipedia