Созвездие Малый Пёс

Созвездие Малый Пёс

Созвездие Малый Пёс

Малый Пёс (Canis Minor, CMi) — небольшое, но эффектное экваториальное созвездие, граничит с созвездиями Близнецов, Единорога, Гидры и Рака. Лучшие условия наблюдения — январь, февраль. Видно на всей территории России, но лучше всего — в южных районах страны. Не содержит объектов Мессье.

Яркие звёзды:

  • Процион (α Малого Пса), видимая звёздная величина 0,38m, восьмая по яркости звезда неба, двойная. Название звезды переводится как “раньше пса”.
  • Гомейса (β Малого Пса), 2,89m.

История

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест» под именем главной звезды созвездия «Процион».

На древних картах Большой и Малый Псы сопровождают охотника Ориона. Однако в мифах говорится только об одной собаке Ориона и это — созвездие Большой Пёс. В качестве же прототипа Малого Пса называли одну из собак Актеона, разорвавших хозяина, когда тот был превращен в оленя Артемидой. Считали также, что Процион — превращенная в звезду собака Икария Мера, нашедшая тело своего хозяина, убитого пьяными пастухами. Иногда этот миф относили и ко всему созвездию.

По материалам Wikipedia