Созвездие Октант

Созвездие Октант

Созвездие Октант

Октант (Octans) — маленькое и очень тусклое созвездие южного полушария неба, включающее Южный полюс мира.

Краткое описание

Занимает на небе площадь в 291,0 квадратного градуса и содержит 56 звёзд, видимых невооружённым глазом. На территории России не наблюдается. Поскольку Октант содержит южный полюс мира, то полная видимость созвездия возможна только на территории Южного полушария, частичная – от 15 северной широты.

В этом созвездии присутствует звезда, указывающая на южный полюс мира – сигма октанта σ Октанта, видимая невооружённым глазом (звёздная величина 5,5), но она настолько тусклая, что не может быть использована для навигации.

Исследователи Техасского университета в Арлингтоне пришли к заключению, что двойная звёздная система ν Октанта содержит планету, обращающуюся по ретроградной орбите.

История

Новое созвездие. Безымянным опубликовано впервые Лакайлем в 1754 году. В 1756 Лакайль предложил название, в 1763 латинизировал его. Октант — угломерный навигационный инструмент, подобный секстанту, но с делением лимба на восемь частей. Созвездие названо в честь изобретателя октанта английского оптика Джона Хэдли; иногда использовалось название «Октант Хэдли».

По материалам Wikipedia