Паломарская обсерватория

Паломарская обсерватория

Паломарская обсерватория

Паломарская обсерватория — частная обсерватория в округе Сан-Диего, Калифорния в 145 километрах к юго-востоку от Маунт-Вилсоновской обсерватории, на горе Паломар. Код обсерватории — «675», а также «261» — для цифрового обзора неба и «644» — в рамках проекта NEAT. Она принадлежит и управляется Калифорнийским технологическим институтом (Калтехом). Сама обсерватория на данный момент состоит из четырёх основных инструментов: 200-дюймовый (5,08 м) Телескоп Хейла, 48-дюймовый (1,22 м) Телескоп Самуэля Ошина, 18-дюймовый телескоп Шмидта и 60-дюймовый телескоп-рефлектор. Также здесь находится Паломарский интерферометр.

Телескоп Хейла

Телескоп Хейла

Телескоп Хейла

Телескоп Хейла — 200-дюймовый (5,1 м) телескоп-рефлектор, входящий в состав Паломарской обсерватории в Калифорнии, США. Телескоп назван в честь астронома Джорджа Хейла. Используя средства фонда Рокфеллера, под его руководством были разработаны постройки и инструменты обсерватории, но он сам не дожил до сдачи обсерватории в эксплуатацию. Телескоп Хейла, имеющий зеркало, вдвое превышающее по диаметру предыдущий крупнейший в мире телескоп, стал вехой в строительстве телескопов. Также на этом телескопе были опробованы новые технологии, к примеру зеркало, покрытое алюминием методом вакуумного напыления и специальное стекло, имеющее пониженный коэффициент теплового расширения. Телескоп находится в эксплуатации.

Телескоп имени Самуэля Ошина

Телескоп имени Самуэля Ошина

Телескоп имени Самуэля Ошина

Телескоп имени Самуэля Ошина ( Samuel Oschin telescope) — 122-сантиметровый (48 дюймов) телескоп системы Шмидта, расположенный в Паломарской обсерватории.

Конструкция

Телескоп состоит из 126,4-сантиметрового корректора Шмидта и 182-сантиметрового (72 дюйма) зеркала и фотографической камеры для 10- и 14-дюймовых фотопластин, которая позже была заменена электронной камерой. Телескоп не имеет окуляра — это исключительно фотографический инструмент.

История

Телескоп строился 10 лет: с 1938 по 1948.

С 1949 по 1958 год на телескопе создавался атлас неба, получивший название Паломарского Обзора.

В 1980-1985 годах телескоп был оснащён ахроматическим корректором и системой автоматического наведения.

В 1986 году он был назван в честь крупного филантропа Самуэля Ошина, сделавшего щедрое пожертвование Паломарской обсерватории.

В 2001 году телескопа был оснащён электронной камерой на трёх ПЗС-матрицах, которая в 2003 году была заменена новой 161-мегапиксельной камерой на 112 ПЗС-матрицах.

Телескоп использовался многими проектами по поиску малых тел Солнечной системы: Паломар-лейденское обозрение слабых малых планет, Паломар-лейденские обозрения троянских астероидов, NEAT, а также группа Брауна, открывшая крупнейшие объекты пояса Койпера.

По материалам Wikipedia