История проекта ALMA

1:23 23/01/2017
Комментарии 0 👁 1 133

ALMA Альма

Этот 17-минутный фильм представляет историю проекта ALMA. Зритель “отправляется в путешествие” на высоту 5000 метров, на плато Чахнантор, расположенное в пустыне Атакама (Чили).

Фильм был выпущен Европейской южной обсерваторией совместно с её международными партнёрами по случаю “инаугурации” Атакамской большой антенны миллиметрового диапазона (сокращённо ALMA) в 2013 году.

“ALMA – в поисках нашего космического происхождения” рассказывает историю проекта с самого начала, когда в Европе, Северной Америке и Восточной Азии были разработаны концепции нового большого телескопа для наблюдений на миллиметровых и субмиллиметровых длинах волн.

Фильм повествует о поиске идеального места, о том, как 66 антенн были установлены на высокогорной пустынной равнине, о технических и логистических проблемах, возникающих при создании такой обширной инфраструктуры в столь суровых условиях. Он также даёт представление об этом самом мощном в своём роде радиотелескопе и о научных результатах, полученных ещё даже до того, как объект был полностью достроен.

Добавить комментарий