Администрация Байдена использует спутниковый интернет Маска для Ирана

13:20 22/10/2022
Комментарии 2 👁 1 092

Credit: SpaceX

Белый дом ведет переговоры с Илоном Маском о возможности создания спутникового интернет-сервиса Starlink компании SpaceX на территории Ирана, сообщили CNN несколько официальных лиц, знакомых с ходом переговоров.

Разговоры, о которых ранее не сообщалось, происходят, когда администрация Байдена ищет способы поддержать иранское протестное движение , которое взорвалось чуть более месяца назад после того, как 22-летняя Махса Амини скончалась при подозрительных обстоятельствах после того, как была задержана полицией.

Белый дом рассматривает компактную и простую в использовании технологию Starlink как потенциальное решение агрессивных усилий иранского режима по ограничению доступа активистов к интернету и связи.

«Мы держим руку на пульсе, чтобы сделать все возможное, чтобы поддержать чаяния иранского народа», — заявил CNN высокопоставленный представитель администрации.

«Это наша политика, и точка.

В то же время это действительно иранское движение, возглавляемое молодыми девушками и распространяющееся на другие слои общества. И мы никоим образом не хотим затмить их движение».

Если план будет принят, это будет второй крупный театр в этом году наряду с Украиной, где правительство США обратилось к Starlink за помощью в предоставлении важнейших телекоммуникационных услуг, даже несмотря на то, что надежность Маска в его отношениях с правительством США вызывает вопросы.

«Он — слабак, которого мы никогда не сможем предсказать», — сказал высокопоставленный представитель министерства обороны США, знакомый с дискуссиями правительства с Маском и SpaceX об Украине.

Обеспокоенность по поводу непредсказуемых тенденций Маска усилилась после того, как CNN впервые сообщила на прошлой неделе, что компания SpaceX просила Пентагон платить десятки миллионов долларов в месяц для финансирования Starlink в Украине и снятия бремени со SpaceX. В ответ на это сообщение Маск внезапно объявил в Твиттере , что отозвал запрос на финансирование.

На этой неделе Пентагон заявил, что переговоры со SpaceX об Украине продолжаются после того, как документы, полученные CNN, показали, что SpaceX предупредила Пентагон в прошлом месяце, что больше не может финансировать или обслуживать Starlink в Украине «в течение неопределенного периода времени».

SpaceX утверждает, что предоставление услуг Starlink в Украине пока обошлось ей в 80 миллионов долларов, а к концу года расходы превысят 100 миллионов долларов.

Решение или риск для иранских активистов?

Потребности иранских протестующих и украинских солдат, а также то, как они будут использовать Starlink, сильно различаются. И эксперты предупреждают, что, хотя Starlink в Украине имеет решающее значение для успеха на поле боя, внедрение Starlink в Иране будет гораздо более серьезной и потенциально более опасной задачей.

Ситуация со Starlink и Украиной, похоже, не удержала Белый дом от преследования Starlink, который использует спутники для передачи интернет-услуг на компактные терминалы на земле. В настоящее время SpaceX имеет около 3000 таких спутников на орбите и около 20 000 терминалов на земле в Украине.

Президент Джо Байден хотел быть более оптимистичным и открыто поддерживать иранских протестующих, чем бывший президент Барак Обама, который решил в основном держаться подальше от иранского протестного движения, вспыхнувшего в 2009 году. Байден заявил в своем заявлении от 3 октября, что его администрация «поддерживает иранских женщин и всех граждан Ирана, которые вдохновляют мир своей храбростью» и пытается облегчить иранцам доступ к Интернету.

«Мы заинтересованы в том, чтобы найти способы обеспечить доступ иранцев к Интернету на своих телефонах и везде», — сказал высокопоставленный представитель администрации.

«Итак, Starlink — это один из вариантов, но не единственный».

Неясно, предлагала ли администрация заплатить за установку терминалов Starlink в Иране. В своем сентябрьском письме в Пентагон SpaceX заявила, что больше не может дарить терминалы Starlink Украине или оплачивать их текущую службу, и попросила Пентагон взять на себя финансирование украинского правительства и военного использования Starlink, которое, по утверждению SpaceX, будет стоить более 120 миллионов долларов до конца года и может стоить около 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.

Некоторые официальные лица США надеются, что наземные терминалы Starlink однажды станут такими же распространенными в Иране, как тарелки спутникового телевидения. Источники отмечают, что эта технология также технически запрещена режимом, но, тем не менее, широко распространена по всей стране.

В настоящее время в Иране уже работает «очень мало» терминалов Starlink, сказал Маск в своем твите на прошлой неделе.

Но есть несколько вопиющих проблем с этим планом.

Главным из них является то, что для подключения спутников Starlink требуются физические терминалы на земле, и их сигналы можно легко обнаружить. Переброска подразделений через границу в Иран — это лишь первая проблема, прежде чем они гипотетически будут использованы недисциплинированными протестующими под суровым взглядом иранских служб безопасности.

«Меня очень беспокоит отсутствие знаний о безопасности или даже обучения тому, как люди могут скрывать эти сигналы», — сказал Амир Рашиди, директор по интернет-безопасности и цифровым правам в Miaan Group, который был вынужден бежать из Ирана после протестов 2009 года. «Людям в Иране будет очень рискованно использовать его в больших масштабах».

Рашиди сказал, что необходимо больше учебных материалов на фарси, чтобы помочь протестующим понять, как лучше заметать следы и безопасно использовать оборудование. Он утверждает, что необходимы дополнительные инвестиции в инструменты обхода и работу Международного союза электросвязи ООН.

По его словам, усилия, поддерживаемые США, сопряжены со значительным риском.

«Как только нас арестуют, первое обвинение — вы шпион, вы работаете на ЦРУ, вы работаете на британскую разведку», — сказал он. «Если правительство США участвует в распространении, то это будет еще одним преступлением в глазах иранского правительства, и людям могут быть предъявлены обвинения в этом, действительно сложные и жесткие обвинения».

В то время как поддержка средств связи протестующих является областью, в которой администрация считает, что может предпринять конкретные действия, критика в адрес администрации заключается в том, что к ней серьезно обращаются только сейчас.

«Почему мы не поняли это раньше?» сказал CNN один человек, участвовавший в обсуждениях. «Мы вкладываем так много усилий в JCPOA [ядерная сделка]. Избавление от этого режима является постоянным интересом национальной безопасности. Вот как это сделать: расширить возможности демократов в Иране, и лучший способ сделать это — найти способы поддержки таких технологий в стране, а мы этого не сделали, мы потерпели неудачу».

Высокопоставленный чиновник администрации сказал CNN, что прямо сейчас JCPOA «не стоит на повестке дня». Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби повторил это в четверг, заявив журналистам, что «мы далеко расходимся с иранцами в плане возвращения к сделке».

«На чем мы сосредоточены, так это на том, чтобы привлечь режим к ответственности за то, как он обращается с протестующими в стране», — сказал он.

По словам официальных лиц, Белый дом, правительственные технологи, Маск и его команда все еще работают над решением самых серьезных проблем со Starlink и другими коммуникационными технологиями.

«Когда дело доходит до более активного участия правительства США, не вдаваясь в конкретные технологии, мы всегда рассматриваем вопрос о том, будет ли та или иная технология подвергать тех, кто ее использует, риску быть идентифицированными и каким-либо образом причиненными ущербом со стороны их правительства», — сказал высокопоставленный представитель администрации.  «Все элементы администрации Байдена идут в ногу с этим».

Чиновник также рассказал о преимуществах изменения политики, которое администрация Байдена внесла в прошлом месяце, чтобы расширить интернет-услуги для иранцев. Лицензия, выданная Министерством финансов США, предоставит американским технологическим компаниям большую свободу действий в Иране, находящемся под жесткими санкциями.

«Прелесть генеральной лицензии D-2 в том, что она позволяет частным компаниям самим решать, какие продукты и услуги предлагать внутри Ирана», — сказал чиновник.

Непредсказуемость Маска в отношении Украины вызывает беспокойство

Маск сказал, что если терминалы смогут попасть в Иран, SpaceX уже активировала сигнал. Но то, как он вел себя в дискуссиях вокруг Украины, только усилило опасения по поводу значительного влияния самого богатого человека в мире на некоторые из крупнейших мировых конфликтов.В прошлые выходные Маск написал в Твиттере : «К черту все это… хотя Starlink все еще теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины», — написал он в субботу. Затем в понедельник он недвусмысленно заявил: «SpaceX уже отозвала свой запрос на финансирование».

На этой неделе пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер сообщил журналистам, что ведомство «продолжает обсуждать различные вопросы со SpaceX, включая Starlink», добавив, что Пентагон еще ничего не заплатил за Starlink.

В то же время поступали многочисленные сообщения о перебоях в работе Starlink вдоль линии фронта, когда Украина вторглась в оккупированные Россией районы. Человек, знакомый с дискуссиями со SpaceX, сообщил CNN, что Украина должна была предварительно подать запрос на включение службы, когда территория будет возвращена.

В четверг министр обороны Украины Алексей Резников выразил уверенность, что финансирование Starlink продолжится, заявив Politico: «Я знаю, что у нас не будет проблем». По его словам, если финансирование не поступит от SpaceX, он ожидает, что Пентагон, Европа и частные доноры активизируются.

Маск указал на публичную похвалу украинскими официальными лицами SpaceX и Starlink — один высокопоставленный украинский чиновник Михаил Федоров назвал Маска «одним из крупнейших частных доноров мира, поддерживающих Украину» — как свидетельство того, что он не пытается подорвать борьбу украинцев.

Когда во вторник кто-то написал в Твиттере, что Маск «пытается вывести обе стороны конфликта на один уровень, насколько это возможно, чтобы избежать односторонней ситуации», назвав это «миром с наименьшей ценой», Маск ответил: «Точно ».

Тем не менее, остаются опасения по поводу того, насколько Украина зависит от Starlink.

«Украине нужны технологии Маска, но они не знают, будет ли он продолжать их поддерживать», — сказал человек, знакомый с дискуссиями между Украиной и SpaceX.

Джон Скотт-Рейлтон, исследователь и эксперт по взаимодействию в конфликтах, назвал успех Starlink в Украине «отличным маркетингом», но вопрос о том, как в конечном итоге поддержать средства связи иранских протестующих, «является огромным вызовом, и это очень много». Труднее понять, как это можно решить с помощью устройств Starlink».

«Усилия по оказанию помощи должны быть основаны на понимании того, как иранцы общаются, с какими рисками они сталкиваются, а также с технологиями обхода цензуры. Мы должны быть вовлечены, но опасаться серебряных пуль».

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

2 Comments

  1. С тезой “«Он — слабак, которого мы никогда не сможем предсказать»” не согласен, хотя она и приписана “высокопоставленный представитель министерства обороны США”.
    Необходимо отличать “мух от котлет”, учитывать политико-экономическую ситуацию в мире и в США, в частности, обуславливающую обострение конкуренции, девальвацию, инфляцию.
    Гений Илона шарахается от таких крайностей ибо многое возложил в своих планах на свои возможности, которые не безграничны, особенно в Техасе!
    У Пентагона свое видение мирового порядка и любые эксклюзии его озадачивают, особенно от таких как от СЕО SpaceX.
    Большинство граждан Украины Илона Маска понимают и уважают, верят ему и надеются на его благородство, на его уникальные способности!
    И он об этом знает.
    Относительно ситуации в Иране и использование системы Starlink в ее разрешении, то сомнительна его эффективность.
    Стороны еще не структурированы, необходима организовання социально-просветительская деятельность среди протестующих, его социльная архитектура, которая пока не просматривается.

  2. По изложению анонимная заметка винигретного характера, где автор сравнивает (анализирует) не сравнимое!
    Тема использование коммуникаций в конфликтных ситуациях интересная, но требует другой стиль ее изложения, хотя бы не сумбурный.

Добавить комментарий