Ультраяркие рентгеновские источники

2che9h[1]

Иллюстрация

Ультраяркие рентгеновские источники (ULXs) — небесное тело с сильным излучением в рентгеновском диапазоне (1039 — 1042 эрг с−1 в диапозоне 0,5 −100 кэВ), квазипериодическим на масштабе порядка 20 с, шкала переменности от нескольких секунд до нескольких лет. Если предположить, что излучение изотропно, то для согласования с эддингтоновской светимостью, необходимо, чтоб масса гравитирующего тела была 10000Mʘ.

В рентгеновском диапазоне спектры ULXs не содержат ярких особенностей. Также спектр можно представить спектром многоцветного диска, который есть не что иное, как интегральное излучение стандартного аккреционного диска Шакуры-Сюняева с температурой внутреннего края 1-3кэВ.

В оптическом диапазоне обнаруживается, что ULX находится в областях звездообразования. В квадратах ошибок источника обнаруживаются молодые горячие звезды, однако из-за удаленности, как правило, их блеск не ярче 20 зв. величины, что затруднят их исследования методами спектроскопии, однако в отдельных случаях спектры снять удается и оказывается, что это типичная звезда класса O или B.

Часто вокруг ULX расположены туманности, Их спектры имею ряд особенностей:

Интенсивность линий свидетельствуют об ударной ионизации.
Светимость в линиях высокого возбуждения и линейчатость спектра требует источник жесткого УФ-излучения.

По материалам Wikipedia