Иксион

250px-Ixion_planetoid_nasa[1]

28978 Иксион

Иксион (Ixion, др.-греч. Ἰξίων) — объект пояса Койпера. Является одним из крупнейших плутино (то есть транснептуновым объектом, орбита которого сходна с орбитой Плутона). Как и Плутон, Иксион находится в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном (делает два оборота вокруг Солнца за то же время, которое необходимо Нептуну для трёх оборотов). Диаметр Иксиона составляет 650 км. Эксцентриситет орбиты — 0,2412. Большая полуось орбиты — 39,5391 а. е. Окраска объекта — умеренно красная, немного краснее, чем у Квавара. Альбедо более высокое (0,15) по сравнению с классическими красными объектами — Кваваром (0,10) и Варуной (0,04). Последние результаты спектроскопии указывают на то, что поверхность Иксиона состоит из смеси тёмного углерода и толина — гетерополимера, образованного при облучении клатратов воды и органических компонентов.

Открыт 22 мая 2001 года, в 5 ч. 21 м. 24 с. по Гринвичу, в чилийской обсерватории Серро Тололо (70W48, 30S10). Объявлено об открытии 1 июля 2001 года, в 3 ч. 44 м по Гринвичу, в электронном циркуляре Центра малых планет (Смитсоновская астрофизическая обсерватория, Кэмбридж, Массачусетс, США). Был обнаружен на архивных снимках 1982 года.

Объявлено о присвоении имени «Иксион» 28 марта 2002 г., в 21 ч. 14 м по Гринвичу, в электронном циркуляре Центра малых планет MPEC 2002-F64.

Номер по каталогу малых планет: 28978.
Предварительное обозначение: 2001 KX76.
Объект назван в честь царя Иксиона из древнегреческой мифологии.

На момент открытия Иксиона предполагалось, что его размеры превышают размеры Цереры. Даже год спустя, в 2002 г., размеры объекта оценивались более чем в 1000 км, правда, это было следствием неверных измерений, не подтверждённых последующими исследованиями. Последующие измерения показали, что у Иксиона высокое альбедо и его истинные размеры меньше, чем у Цереры. Изучение объекта посредством космического телескопа Спитцер в глубоком инфракрасном диапазоне снизило эту величину до 650 км.

Иксион имеет умеренно красный цвет поверхности (чуть более красный, чем у Квавара) в видимом диапазоне. Альбедо выше, чем у других кьюбивано подобных размеров. В спектре присутствуют полосы поглощения на волне 0,8 мкм, что может свидетельствовать о воздействии воды на поверхность объекта. Поверхность Иксиона, судя по данным исследований, представляет собой смесь из замёрзшей воды, тёмного углерода и толинов.

«Очень Большой Телескоп» зафиксировал у Иксиона кометную активность, но не обнаружил комы. На данный момент (28 июня 2015 года) Иксион находится на расстоянии 40,181 а. е. от Солнца, возможно, кома может развиться при прохождении перигелия.

Ixion_orbit[1]

Орбита Иксиона

Перигелий орбиты Иксиона находится ниже плоскости эклиптики (для сравнения — у Плутона он выше). Что нехарактерно для других тел, состоящих в резонансе с Нептуном, Иксион довольно сильно сближается с Плутоном — до 20 угловых градусов. Как ожидается, своего перигелия объект достигнет в 2070 г. Период обращения вокруг Солнца — 250 лет. Яркость Иксиона претерпевает периодические изменения, связываемые с его вращением вокруг собственной оси. Однако, сам период вращения по-прежнему не установлен.

По материалам Wikipedia