Квавар

270px-Quaoar_PRC2002-17e[1]

Квавар – снимок телескопа «Хаббл»

(225088) Квавар (англ. Quaoar, «ква́оар») — транснептуновый объект, один из крупнейших объектов в поясе Койпера.

Открыт 4 июня 2002 года группой Майкла Брауна из Паломарской обсерватории (Калифорния). Был обнаружен на архивных снимках 1954 года.

Объект назван по имени великой созидающей силы из мифов индейского народа тонгва — одного из коренных народов Южной Калифорнии, где расположена обсерватория, в которой сделано открытие этого объекта.

Quaoar_hubble[1]

Диск Квавара (фото телескопа «Хаббл»)

На момент открытия размер Квавара оценивался в 1260 ± 190 км. Некоторое время после открытия он был крупнейшим объектом, обнаруженным в Солнечной системе с момента открытия Плутона. Впоследствии в поясе Койпера были обнаружены более крупные объекты, но Квавар по-прежнему остаётся в первой десятке.

Квавар был первым из транснептуновых объектов, диаметр которого был измерен непосредственно по фотографии. Размер диска на фотографии — всего несколько пикселей, поэтому погрешность измерения диаметра получилась достаточно большой.

В 2007 году диаметр Квавара был оценён с помощью инфракрасного космического телескопа «Спитцер». Альбедо Квавара получилось бо́льшим, чем предполагалось ранее (0,19); при таком альбедо диаметр Квавара должен быть несколько меньше — около 850 км.

После обнаружения спутника удалось оценить массу и плотность Квавара. При размере не более 1100 км в поперечнике, масса Квавара оказалась равна 0,19 ± 0,03 массы Плутона, а плотность — 2,8—3,5 г/см³. По данным 2011 года, диаметр объекта составляет 1170 км. В 2013 году диаметр Квавара был оценён в 1074 ± 38 км и в 1110 ± 5 км.

800px-EightTNOs_ru[1]

Сравнительные размеры крупнейших ТНО и Земли.

400px-TheKuiperBelt_Orbits_Quaoar.svg[1]

Орбиты Квавара и Плутона — вид с эклиптики

Квавар относится к классическому типу транснептуновых объектов — его орбита находится за орбитой Нептуна и не находится с этой планетой в орбитальном резонансе. Орбита Квавара, как и у больших планет, почти круговая, и её плоскость близка к плоскости эклиптики. Квавар — крупнейший из транснептуновых объектов с планетоподобной орбитой.

Квавар, вероятно, состоит в основном из каменных пород и водяного льда. Достаточно низкое альбедо и красноватый оттенок Квавара позволяют предположить, что льда на его поверхности меньше, чем должно быть. В 2004 году на поверхности Квавара обнаружены следы аморфного льда. Эта модификация льда образуется при температуре не менее −160 °C. Но температура на поверхности Квавара сейчас ниже — около −220 °C, и пока не ясно, что могло разогреть Квавар на целых 60 градусов. Наиболее вероятными причинами пока считают метеоритные бомбардировки или радиоактивный распад тяжёлых элементов в ядре.

220px-TheKuiperBelt_Orbits_Quaoar_PolarView.svg[1]

Орбиты Квавара (синяя) и Плутона (красная) — вид в плане

Спутник Квавара диаметром около 100 км был обнаружен в феврале 2007 года и был назван Вейвот (англ. Weywot).

По материалам Wikipedia