Естественный спутник

Relative_satellite_sizes_ru[1]

Относительные размеры с планетами земной группы и Плутоном

Спутник — небесное тело, обращающееся по определённой траектории (орбите) вокруг другого объекта (например, планеты) в космическом пространстве под действием гравитации. Различают искусственные и естественные спутники.

220px-Phobos_&_Deimos_full[1]

Спутники Марса Фобос и Деймос

Среди астрономов есть мнение, что спутником необходимо считать объект, вращающийся вокруг центрального тела (планеты, карликовой планеты или астероида) так, что барицентр системы, состоящей из этого объекта и центрального тела, находится внутри центрального тела. Если барицентр находится вне центрального тела, объект не должен считаться спутником, а должен считаться компонентом системы, состоящей из двух или нескольких планет (карликовых планет, астероидов). Однако Международный астрономический союз ещё не дал строгого определения спутника, заявляя, что это будет сделано позже. В частности, МАС продолжает официально считать Харон спутником Плутона.

Спутники у спутников

У спутников также могут быть свои спутники, но в большинстве случаев приливные силы главного тела сделали бы такую систему неустойчивой. Были предположения наличия спутников у Луны, Реи и Япета, но в настоящее время спутники естественного происхождения у спутников не обнаружены.

По материалам Wikipedia