Мини-Нептун

Uranus2 Уран

Мининептун – иллюстрация

Мини-Нептун (или Газовый карлик) — класс планет, размер которых меньше размера Урана и Нептуна, а масса не превышает 10 M⊕. Такие планеты имеют плотную водородно-гелиевую атмосферу. У планет могут встречаться каменистые и ледяные слои, а так же океаны из жидкой воды, аммиака или смеси эти веществ. Газовые карлики имеют небольшие ядра, состоящие из летучих веществ с низкой плотностью. Теоретические исследования таких планет основан на знаниях об Уране и Нептуне. При отсутствии плотной атмосферы, газовые карлики могли бы быть классифицированы как водные планеты.

По современным оценкам граница между скалистыми планетами и газообразными планетами не велика, и составляет порядка двух Земных радиусов, но для массы это значение может широко варьироваться для разных планет в зависимости от их состава. Диапазон масс может варьироваться от 1 M⊕ до 20 M⊕.

Несколько уже обнаруженных экзопланет, возможно являются газовыми карликами. Такой вывод сделан исходя из значения их плотности и массы. Например Kepler-11 f имеет массу, приблизительно равную 2,3 M⊕, однако по плотности не превышает Сатурн. Скорее всего планета является газовым карликом с жидким океаном, окруженным плотной атмосферой из водорода и гелия и лишь небольшим скалистым ядром. Другая экзопланета Kepler-138 d при массе примерно равной массе Земли имеет диаметр около 20,5 тыс.км, что говорит о её низкой плотности.

Газовые карлики располагаются на значительном удалении от своих звезд, иначе их плотная атмосфера исчезла бы под воздействием высоких температур и звездного ветра.

По материалам Wikipedia