Разгонный блок “Фрегат”

Разгонный блок Фрегат

Модель разгонного блока «Фрегат»

«Фрегат» — универсальный разгонный блок, может быть использован в составе ракеты-носителя среднего и тяжёлого классов. Разработан и производится в НПО Лавочкина.

РБ использует двигатель, аналогичный применённому в РБ «Бриз-М» и «Бриз-КМ». Тяга этого двигателя составляет 2 тонны, что близко к оптимуму для ракет среднего класса, но недостаточно для РБ «Бриз-М», из-за чего выведение на геопереходную и отлётную траектории приходится осуществлять в несколько импульсов.

Назначение

РБ «Фрегат» используется для:

  • выведения космического аппарата на опорную орбиту искусственного спутника Земли;
  • выведения космического аппарата с опорной орбиты на высокоэнергетические орбиты, в том числе на геостационарную и геопереходную;
  • ориентации и стабилизации головного блока на пассивном и активном участке полета.

Модификации

На сегодняшний день существует три модификации РБ «Фрегат»:

  • базовая, так и называемая «Фрегат». Предназначена для ракет нижнего среднего класса, таких как “Союз-У”, “Союз-ФГ”, “Союз-2”. Имеются также варианты, отличающиеся емкостью топливных баков и соответственно рабочим запасом топлива (5250/5600/7100 кг).
  • со сбрасываемыми баками, под названием «Фрегат-СБ». Эта модификация предназначена для ракет верхнего среднего и тяжёлого классов, в первую очередь, для РКН «Зенит-3SLБФ», обладающей вдвое большей грузоподъёмностью, чем РН «Союз», а также для РН “Союз-2-3” — перспективного варианта РН “Союз-2” с увеличенной грузоподъёмностью.
  • специализированная модификация “Фрегат-МТ” предназначенная для запусков с космодрома Куру. Вращение Земли позволяет при старте из района экватора выводить большую полезную нагрузку, чем при старте с более высоких широт, с использованием одной и той же ракеты-носителя. Также, влажный экваториальный климат Гвианы существенно отличается от климата Плесецка и Байконура. Это потребовало доработки базовых моделей блока для применения в новых условиях. Первый запуск данной модификации состоялся 21 октября 2011 года. Ракета-носитель “Союз-СТ-Б” (доработанная с учётом экваториальных условий и требований ЕКА по безопасности полётов РН “Союз 2б”) с разгонным блоком “Фрегат-МТ” вывела на орбиту 2 спутника европейской навигационной системы “Галилео”.

Основные характеристики РБ “Фрегат-МТ”

Масса заправленного РБ, т ~7,7
Конечная масса РБ, т ~1
Длина РБ, м ~ 1,9
Диаметр РБ, м ~ 3,8
тяга, кгс 2037
количество двигателей 12

Интересный факт: Спутники Российской навигационной системы Глонасс в дальнейшем также планируется выводить в космос только с использованием ракет “Союз-2б” и разгонных блоков “Фрегат” в базовой версии. На момент первого пуска РН “Союз-СТВ” с РБ “Фрегат-МТ” с 2 спутниками “Галилео-IOV” из ГКЦ два таких запуска уже состоялось. В ходе одного был выведен на орбиту спутник “Глонасс-К1”, в ходе другого “Глонасс-М”.

Испытания и использование

Разгонный блок Фрегат

Разгонный блок Фрегат на МАКСе-2013

Первый пуск разгонного блока «Фрегат» состоялся в 2000 году с космодрома Байконур.

В январе 2010 года с помощью телескопов на экспериментальной площадке в Нью-Мексико в США был обнаружен астероид 2010 AL30 с необычной орбитой. Сотрудник Европейского космического агентства Михаэль Кан сообщил, что «обратная экстраполяция положения объекта 2010 AL30 на орбите показывает, что он должен был сближаться с Венерой весной 2006 года и с Землёй — в конце 2005 года. Эти элементы орбиты совпадают с временем прибытия на Венеру и старта с Земли АМС „Венера-Экспресс“ (Venus Express) Европейского космического агентства». Таким образом предполагалось, что 2010 AL30 может быть как разгонным блоком “Фрегат”, так и объектом естественного происхождения.

Испытания модификации «Фрегат-СБ» стартовали в апреле 2011 года на космодроме Байконур при запуске КА «Электро-Л».

Испытания модификации «Фрегат-М» начались на космодроме Куру в 2011 году.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» использовалась для запуска в 2003 межпланетной станции «Марс-экспресс», а в 2005 похожей станции «Венера-экспресс».

Рассматривается возможность использования разгонного блока «Фрегат» на западноевропейской ракете-носителе “Ариан-5” для развертывания системы спутниковой навигации Галилео.

Большая часть запусков РН “Союз-2” осуществлена и планируется осуществляться с использованием РБ «Фрегат», в частности, именно такой связкой будут выводиться все спутники Глонасс-К — аппараты 3-го поколения системы ГЛОНАСС.

19 декабря 2013 года разгонный блок «Фрегат МТ» вывел на орбиту европейский космический телескоп “Gaia”.

04 апреля 2014 года в 01:02:26 (ЛМВ) разгонный блок «Фрегат М» вывел на орбиту европейский научный спутник дистанционного зондирования Земли «Сантинель-1А».

На 12 июля 2014 совершено 45 запусков РБ «Фрегат» и все они успешны.

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками “Галилео”, запущенная с экваториального космодрома Куру 22 августа 2014 года, не вывела спутники на расчетную орбиту из-за нештатной работы РБ «Фрегат-МТ», предположительно в результате ошибки в программном обеспечении, заложенном на борт и содержащем неправильное полетное задание.

По материалам Wikipedia