РН H-II

ракета H-II

Макет H-II для наземных испытаний, установленный в Космическом центре Цукуба.

H-II (H2) — японская ракета-носитель, которая совершила семь запусков с 1994 по 1999 год, пять из которых были полностью успешны. Ракета была разработана NASDA с целью обеспечения запуска крупных спутников с территории Японии в 1990-е годы. Это была первая японская двухступенчатая ракета-носитель на жидком топливе, разработанная с применением собственных технологий. Она была заменена ракетой-носителем H-IIA из-за проблем с надежностью и ценой.

История

До разработки H-II NASDA приходилось использовать для своих ракет комплектующие, поставляемые по лицензии из США. В частности, ключевые технологии ракеты-носителя H-I и её предшественников были позаимствованы у американской ракеты-носителя “Дельта”. Однако в H-I были и компоненты собственного производства, например двигатель второй ступени LE-5 и инерциальная система управления. В H-II были добавлены жидкостный двигатель первой ступени LE-7 собственной разработки и твердотопливные ускорители.

Согласно пресс-релизу NASDA, при разработке H-II придерживались следующих принципов:

  1. Разработать ракету-носитель с помощью японских аэрокосмических технологий.
  2. Сократить сроки и затраты на разработку путем максимального использования отработанных технологий.
  3. Разработать ракету, пригодную для запуска с существующего космодрома Танэгасима.
  4. Использовать критерии проектирования, которые обеспечат достаточную эффективность как главных систем, так и подсистем. Обеспечить уверенность в том, что разработка будет выполнена добросовестно, и с учётом требований к безопасности.

Разработка ЖРД LE-7 началась в 1984 году и проходила тяжело, был инцидент с гибелью рабочего при случайном взрыве. Первый двигатель был завершен в 1994 году, на два года отстав от первоначального графика работ. В 1990 году была основана компания Rocket System Corporation для обслуживания запусков создаваемой ракеты-носителя.

В 1994, агентство NASDA успешно запустило первую ракету H-II, и к 1997 году было выполнено ещё пять успешных запусков. Однако при стоимости запуска около 19 млрд иен (190 млн долларов США), носитель не мог соревноваться на рынке с зарубежными конкурентами, такими как “Ариан”. Частично это связано с укреплением курса иены по отношению к доллару, который вырос с 240 иен за доллар в 1984 году, на начало проекта, до 100 иен за доллар в 1994 году. Началась разработка новой ракеты-носителя H-IIA с целью уменьшить стоимость запуска.

В последующем аварии пятого запуска в 1998 году и восьмого на следующий год, привели к завершению производства и эксплуатации носителя H-II. Для расследования причины аварий и перевода ресурсов на разработку H-IIA, NASDA отменило запуск седьмой ракеты (которая должна была быть запущена перед восьмой, но была перенесена на более поздний срок из-за сдвигов в графике пусков), и закрыло проект H-II.

Запуски ракеты-носителя H-II

Запуск Дата Название ПН Шифр ПН Орбита Итог
TF1 (Испытательный полет 1) 4 февраля 1994 Ryūsei OREX (Orbital Re-entry Experiment) НОО Успешно
Myōjō VEP (Vehicle Evaluation Payload) ГПО
TF2 28 августа 1994 Kiku 6 ETS-VI (Engineering Test Satellite-VI) ГСО Успешно
TF3 18 марта 1995 Himawari 5 GMS-5 (Geostationary Meteorological Satellite-5) ГСО Успешно
SFU (Space Flyer Unit) НОО
F4 17 августа 1996 Midori ADEOS (Advanced Earth Observing Satellite) НОО Успешно
Fuji 3 Fuji OSCAR 29, JAS-2 НОО
F6 27 ноября 1997 TRMM (Tropical Rainfall Measuring Mission) НОО Успешно
Kiku 7 (Orihime & Hikoboshi) ETS-VII (Engineering Test Satellite-VII) НОО
F5 21 февраля 1998 Kakehashi COMETS (Communications and Broadcasting Engineering Test Satellites) ГСО Частичная неудача
F8 15 ноября 1999 MTSAT-1 (Multi-functional Transport Satellite-1) ГСО Неудача
F7 Отменен Kodama DRTS (Data Relay Test Satellite) ГПО Отменен
Tsubasa MDS-1 (Mission Demonstration test Satellite-1) ГПО

Некачественная пайка в системе охлаждения двигателя второй ступени привела к его прогару и повреждению кабеля, что вызвало преждевременное отключение двигателя в ходе выполнения второго импульса. Это привело к выводу космического аппарата на эллиптическую орбиту, вместо геопереходной.

Кавитация в водородном ТНА двигателя первой ступени, привела к разрушению лопатки турбины, потере топлива и быстрому отключению двигателя через 239 секунд после запуска. Ракета упала в океан в 380 км к северо-западу от острова Титидзима.

H-IIA

ракета H-IIA

Старт ракеты H-IIA

H-IIA (эйч-два-эй) — японская одноразовая ракета-носитель среднего класса семейства H-II с жидкостными ракетными двигателями. Создана по заказу Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) фирмами Мицубиси Хэви Индастриз для запуска спутников на геостационарную орбиту. Стартовый комплекс расположен в Космическом центре Танэгасима.

Основные сведения

ракета H-IIA

Запуск «H-IIA» № 13 с искусственным спутником Луны, «SELENE» («Кагуя»).

Ракета «H-IIA» является дальнейшим развитием ракеты-носителя «H-II», которая была значительно модифицирована для увеличения надёжности и уменьшения стоимости запусков. За счёт использования композитных материалов из углерода удалось снизить массу и количество деталей (сейчас их примерно 200 тыс.). Были созданы четыре варианта носителя «H-IIA» для различного спектра применений.

Впервые ракета этого типа была запущена 29 августа 2001 года, и только шестой запуск 29 ноября 2003 года окончился неудачей, приведшей к потере двух разведывательных спутников, предназначенных для наблюдения за территорией Северной Кореи. После завершения анализа причин аварии ракеты-носителя и проведения работ по устранению неполадок 26 февраля 2005 года JAXA произвела успешный седьмой запуск ракеты «H-IIA» со спутником «MTSAT-1R».

Развитие ракеты-носителя

Результатом усилий JAXA по дальнейшему развитию своих ракет-носителей (в частности по увеличению диаметра бака для криогенного топлива в целях увеличения массы выводимой полезной нагрузки) стало создание ракеты-носителя «H-IIB», первый запуск которой был произведён 10 сентября 2009 года. С его помощью на околоземную орбиту был доставлен первый транспортный корабль «HTV».

В дальнейшем, после 2020 года, планируется «H-IIA» заменить ракета-носитель «H-III».

Варианты ракеты-носителя «H-IIA»

H-IIA

Версия запускаемой ракеты-носителя обозначается в трёх или четырёх цифрах.

  • Первая цифра обозначает количество ступеней ракеты-носителя и всегда равна 2.
  • Вторая цифра обозначает количество жидко-топливных ускорителей (LRB, liquid rocket booster) и может быть 0, 1 и 2.
  • Третья цифра обозначает количество твердотопливных ускорителей SRB-A(SRB, solid rocket booster) и может быть 2 или 4.
  • Четвёртая цифра (используется при необходимости) обозначает количество твердотопливных ускорителей Castor-4AXL (SSB, solid strap-on booster) и может быть 2 или 4.
H2A202 H2A2022* H2A2024* H2A204 H2A212** H2A222**
Масса (т) 285 316 347 440 403 520
ПН на ГПО (т) 4,1 4,5 5 6 7,5 9,5
Ускорители 2 SRB-А 2 SRB-А +
2 SSB
2 SRB-А +
4 SSB
4 SRB-А 2 SRB-А +
1 LRB
2 SRB-А +
2 LRB
Обтекатель 4S 4S 4/4D-LC 5S

(*) — версии 2022 и 2024 сняты с эксплуатации.
(**) — версии 212 и 222 отменены.

По материалам Wikipedia