Космический телескоп TESS

tess телескоп

Художественное изображение TESS

TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) — космический телескоп, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом.

Телескоп разрабатывается Массачусетским технологическим институтом в рамках Малой исследовательской программы НАСА.

Предполагается, что телескоп будет проводить в течение двух лет всесезонные исследования с целью более подробного изучения ранее открытых и обнаружения ранее неизвестных экзопланет на орбитах вокруг ярких звёзд.

Запуск телескопа состоялся 18 апреля 2018 года на ракете-носителе Falcon 9.

Стоимость проекта оценивается в 378 млн долларов.

История проекта

В сентябре 2011 года было объявлено, что TESS остаётся среди 11 рассматриваемых проектов после сокращения начального списка из 22 представленных проектов в феврале 2011 года. Проект TESS получил 1 миллион долларов на проведение 11-месячной разработки концепции исследований.

В начале апреля 2013, после детального изучения концепций предложенных проектов НАСА выбрала два из предложенных проектов в рамках Исследовательских миссий: TESS и NICER. НАСА выделило около 200 млн долларов на миссию TESS, плановая дата запуска — 2018 год.

Запуск

Первоначально запустить TESS планировалось 16 апреля 2018 года, однако запуск был отложен по причине дополнительных проверок системы управления навигацией. Запуск произведен 18 апреля 2018 года в 22:51 по Гринвичу ракетой Falcon 9 компании SpaceX. Аппарат успешно отделился от ракеты-носителя.

Номинальный срок работы (июнь 2018 года – июнь 2020)

В середине июня 2018 года, после двух месяцев орбитальных маневров и тестирования оборудования, телескоп приступит к выполнению своей научной программы.

Цели миссии

Основная цель миссии состоит в нахождении каменистых экзопланет, попадающих в обитаемую зону и удалённых от Земли не более чем на 200 световых лет («Кеплер», несмотря на то, что открыл более 2600 экзопланет, проводил исследования объектов на удалении до 3000 световых лет, вследствие чего тусклость большинства открытых им миров не позволяет даже самым современным наземным телескопам измерить их радиальную скорость).

Предполагается, что TESS откроет более 20 тысяч транзитных экзопланет, из которых 500-1000 будут планетами земного и суперземного типов с орбитальными периодами до 2 месяцев. Для этого будут исследованы ближайшие к Земле 500 тысяч звёзд спектральных классов G, K и M ярче 12 величины и около 1000 ближайших красных карликов, разбросанных по всему звёздному небу. В отличие от «Кеплера», исследования которого были ограничены небольшой областью небесной сферы, площадь покрытия увеличится более чем в 400 раз.

Предполагается, что TESS откроет 70 планет в обитаемой зоне, все из которых будут вращаться вокруг красных карликов, а 11 из этих 70 будут иметь радиус не более 2 радиусов Земли.

Данные, полученные TESS, будут использованы для последующих более детальных исследований спектрометром ESPRESSO на VLT, телескопом Джеймса Уэбба, а также другими крупными наземными и космическими телескопами, которые планируется построить в будущем.

Научное оборудование

Камеры TESS

Камеры TESS

Спутник оснащён четырьмя телескопами с ПЗС-камерами с общим размером фотоприёмных матриц 67,2 мегапикселей, работающих в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нм. Каждый из четырёх телескопов — широкоугольный рефрактор с полем зрения 24°×24° с объективом апертурой 10 см.

Данные наблюдения будут обрабатываться и храниться в течение трёх месяцев на борту аппарата, на Землю планируется передавать только данные, представляющие научный интерес. Три месяца хранения позволят обнаруживать транзиентные явления (например, гамма-всплески).

Google предоставила стартовый капитал для разработки бортовых телескопов и приёмников оптического излучения.


Wikipedia