Космодром Куру

Космодром Куру

Стартовая площадка Ариан 4

Гвианский космический центр (фр. Centre spatial guyanais) — космодром, расположенный в департаменте Французская Гвиана в северо-восточной части Южной Америки на побережье Атлантического океана, в полосе территории длиной 60 км и шириной 20 км между городами Куру и Синнамари, в 50 км от административного центра Французской Гвианы — города Кайенна. Разговорное название — Космодром Куру́ (фр. Kourou).

Совместно эксплуатируется Европейским космическим агентством и французским Национальным центром космических исследований.

История

Куру

Карта Гвианского космического центра

В 1964 году правительство Франции выбрало Куру из 14 представленных проектов расположения космодрома. Его строительство Франция начала в 1965 году по инициативе Французского космического агентства (CNES). Первый запуск с космодрома в Куру был осуществлен 9 апреля 1968 года.

В 1975 году, когда образовалось Европейское космическое агентство (ESA), французское правительство предложило ESA использовать космодром Куру для европейских космических программ. ESA, рассматривая космодром Куру как свою составную часть, финансировало модернизацию пусковых площадок Куру под программу ракет-носителей «Ариан». В настоящее время основные пусковые площадки космодрома являются собственностью ESA.

С тех пор ESA продолжает финансировать две трети годового бюджета космодрома, который идёт на текущее обслуживание полётов и поддержание сервиса космодрома на современном уровне. ESA также финансирует новые проекты на космодроме, такие как пусковые комплексы и промышленные предприятия, которые требуются для запуска новых носителей, таких как «Вега» или для использования «Союзами».

Возможности для космических запусков

Куру

Карта пускового комплекса ELA-3

Космодром Куру расположен на широте 5°3′, около 500 км к северу от экватора, что позволяет космодрому быть оптимальным местом для запуска спутников на геостационарную орбиту.

Благодаря своему географическому расположению европейский космопорт Куру даёт возможность для угла запуска в 102°, что позволяет производить пуски в широком диапазоне траекторий, востребованных для различных целевых задач.

Высокий уровень эффективности космодрома привлекает к нему европейских клиентов, а также клиентов из Соединённых Штатов, Японии, Канады, Индии, Бразилии и Азербайджана.

По состоянию на 2015 год ESA инвестировало более 1,6 миллиарда евро в улучшение и развитие наземной инфраструктуры. ESA владеет возможностями для запуска носителей «Ариан», включая здания по подготовке носителей и спутников, инфраструктурой по управлению запусками, а также заводом по производству твёрдого топлива.

В 2007 году на космодроме начаты работы по строительству площадок для пуска российских ракет «Союз-2». Первый запуск российской ракеты-носителя “Союз-СТБ” произведён 21 октября 2011 года. Следующий запуск российской ракеты-носителя класса “Союз-СТА” состоялся 17 декабря 2011 года.

Основные объекты

Пусковые комплексы

куру

Стартовая площадка ракет «Ариан 5»

ELV (CECLES/ELA-1) — РН легкого класса “Вега”

ELA-2 — РН среднего класса “Ариан-4” (эксплуатация завершена в 2003 году)

ELA-3 — РН тяжелого класса “Ариан-5”

ELS/(фр. Ensemble de Lancement Soyouz) — РН среднего класса “Союз-2”

Вспомогательные объекты

  • Завод по производству жидкого кислорода.
  • Завод по производству жидкого водорода.
  • Завод по производству твёрдого топлива для РН «Ариан 5»
  • Здание подготовки ракет-носителей.
  • Здание заключительной сборки.
  • Технический центр

Безопасность

Важной чертой космодрома является его безопасность. Французская Гвиана слабо заселена. Свыше 90 % её территории покрыто экваториальными лесами. Кроме того, Французская Гвиана лишена риска ураганов и землетрясений. Также специально для обеспечения безопасности космодрома здесь расквартирован 3-й пехотный полк французского Иностранного легиона.

По материалам Wikipedia