РН «Циклон-4М»

Ракета Циклон 4М

РН «Циклон-4М»

РН «Циклон-4М» — проектируемая двухступенчатая космическая ракета-носитель среднего класса.

Устройство

«Циклон-4М» является двухступенчатой ракетой-носителем в компоновке «тандем», предназначенной для вывода моноблочной полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту или солнечно-синхронную орбиту. Первая ступень работает на керосине с окислением жидким кислородом, вторая ступень использует гептил и амил.

«Циклон-4М» строится с применением технологий и наработок ракет серии: РН «Зенит-2», и РН «Циклон». В первой ступени будут конструкции от ракет РН «Зенит».

По заявлениям проектировщиков, «Циклон-4М» сможет выводить 3700 кг на орбиту высотой 450 км или 3000 кг на орбиту 1200 км при наклонении орбиты 87,4-87,9 градуса.

Финансирование

Частная американская компания «Maritime Launch Services» («MLS»), которая базируется в Канаде — будет финансировать собственными деньгами, и с помощью финансовых инвестиций, полученных из коммерческих источников.

Космодром

Космодром построят в коммуне Кансо графства Гайсборо провинции Новая Шотландия (Канада). Цена нового космодрома: 148 миллионов долларов. Космодром начнут строить в 2018 году и планируют подготовить к пуску ракет уже в 2020 году.

По материалам Wikipedia