РН «Long March-6»

Ракета-носитель "Чанчжэн-6" Великий поход

Ракета-носитель “Чанчжэн-6”

«Чанчжэн-6» или Chang Zheng-6 (CZ-6) или Long March-6 (LM-6) (буквально «Великий поход-6») — китайская трёхступенчатая жидкостная ракета-носитель лёгкого класса семейства «Чанчжэн». Первая ракета-носитель из новой линейки китайских ракет, работающих на экологически чистом топливе: смеси керосина (горючее) и жидкого кислорода(окислитель).

Разработана Шанхайской академией технологии космических полётов (Shanghai Academy of Spaceflight Technology(SAST)) совместно с Китайской корпорацией аэрокосмических наук и технологий (China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC)).

«Чанчжэн-6» позволяет выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км космические аппараты весом до 1 тонны.

Первый запуск осуществлён 20 сентября 2015 года.

Предпосылки создания

Необходимость в новых ракетах-носителях у Китая возникла в конце 90-х — начале 2000-х годов. Развитие космической программы требовало вывода компонентов орбитальных станций, регулярных грузовых и пилотируемых миссий на низкую опорную орбиту, вывода тяжёлых спутников на геостационарную орбиту, а также запуска исследовательских аппаратов Солнечной системы. Целью было создание линейки безопасных, надёжных и экономичных ракет-носителей, покрывающих полный спектр полезных нагрузок, от лёгких до тяжёлых, которые впоследствии смогли бы полностью заменить действующие ракеты серий Чанчжэн-2, 3 и 4. Важным шагом стало решение перейти с высокотоксичной и дорогостоящей топливной пары гидразин и тетраоксид диазота на более безопасные, производительные и экономически выгодные керосин, жидкий кислород и жидкий водород.

Проект анонсировали в 2001 году, однако серьёзные работы по его развитию начались только в 2007. Изначальные планы включали в себя создание семейства модульных ракет «Чанчжэн-5», разные модификации которых могли бы доставлять на низкую опорную орбиту грузы от 1,5 до 25 т. Впоследствии, было проведено разделение на отдельные серии по выводимой полезной нагрузке: легкого класса — «Чанчжэн-6», среднего класса — «Чанчжэн-7» и тяжёлого класса — «Чанчжэн-5». Вся новая линейка ракет-носителей использует общие структурные компоненты, в том числе ракетные двигатели, что позволило существенно снизить как время, так и стоимость разработки и производства.

История

В сентябре 2009 года программа разработки ракеты-носителя «Чанчжэн-6» была утверждена для выполнения, главным разработчиком назначена Shanghai Academy of Spaceflight Technology (SAST).

Конструкция

Первая ступень

Первая ступень являет собой укороченный вариант бокового ускорителя CZ-5-300, используемого на ракете-носителе «Чанчжэн-5», с одним двигателем YF-100 вместо двух. Такой же двигатель используется для первой ступени и боковых ускорителей ракеты-носителя «Чанчжэн-7».

Ступень 3,35 м в диаметре, около 15 метров в длину и вмещает 76 т компонентов топлива (керосин и жидкий кислород). Выполнена из алюминиевого сплава, топливные баки с отдельными переборками, бак для окислителя располагается над баком для горючего, трубопровод для жидкого кислорода проходит по центру сквозь бак для керосина, к двигателю.

Двигатель YF-100 развивает тягу 1177 кН на уровне моря и 1340 кН в вакууме. Удельный импульс — 300 с на уровне моря и 335 с в вакууме.

Для контроля вращения ступень оборудована четырьмя двигателями с тягой 1 кН каждый, работающими на смеси керосина и пероксида водорода. Контроль рысканья и тангажа осуществляется за счёт движения главного двигателя по двум осям направления.

Наверху ступени расположена конусовидная промежуточная структура длиной около 3,7 м, которая уменьшает диаметр до 2,25 м для соединения со второй ступенью.

Вторая ступень

Диаметр второй ступени составляет 2,25 м, высота — 7,3 м. Топливные баки выполнены из алюминиевого сплава и вмещают 15 150 кг керосина и жидкого кислорода. Стабилизация содержимого баков осуществляется сжатым гелием.

Ступень оборудована одним двигателем YF-115, производящим 175 кН тяги с удельным импульсом 336 с. 4 таких двигателя используются на второй ступени ракеты-носителя Чанчжэн-7.

Контроль рысканья и тангажа осуществляется за счёт движения главного двигателя по двум осям направления. Контроль вращения ступени осуществляется 4 двигателями с тягой 25 Н каждый, использующими для работы керосин и пероксид водорода.

Третья ступень

Третья ступень оборудована 4 двигателями YF-85, использующими в качестве топлива керосин и пероксид водорода. Тяга суммарная тяга двигателей — 4 кН. Двигатели способны запускаться повторно, обеспечивая возможность вывода полезной нагрузки на различные орбиты с высокой точностью.

Высота ступени составляет около 1,8 м, диаметр — 2,25 м. В верхней части находится адаптер, к которому закрепляется полезная нагрузка.

Контроль положения ступени обеспечивают 8 двигателей, с тягой по 100 Н каждый.

Головной обтекатель

Используется композитный обтекатель длиной 5,7 м и диаметром 2,6 м, который вмещает в себя третью ступень и полезную нагрузку.

Чанчжэн-6A

Более производительную версию ракеты-носителя планируют представить в 2016—2021 годах. Она будет иметь удлинённую первую ступень, вторую ступень с тем же диаметром, что и первая (3,35 м), четыре боковых ускорителя диаметром 1 м и сможет выводить до 4 т на солнечно-синхронную орбиту.


Wikipedia