РН «New Glenn»

ракета new glenn

РН «New Glenn»

New Glenn — двух- или трехступенчатая тяжёлая орбитальная ракета-носитель, имеющая 7.0 м в диаметре, которую разработала компания Blue Origin. Первый запуск этой ракеты планируется произвести до 2020 года с мыса Канаверал.

Проектные работы над ней начались в 2012 году. Технические характеристики первой модели были обнародованы в сентябре 2016 года.

Первая ступень ракеты будет иметь семь двигателей BE-4, также разработанными и изготовленными компанией Blue Origin. Первая ступень многоразовая, как и предшествовавшая ей суборбитальная ракета-носитель New Shepard.

История

Уже через год после начала разработки орбитальной системы, Blue Origin объявила в сентябре 2015 года о существовании новой орбитальной ракеты-носителя. В январе 2016 года Blue Origin сообщила, что новая ракета будет во много раз больше, чем New Shepard, хотя это будет наименьшая из серии орбитальных аппаратов Blue Origin. В сентябре 2016 года был обнародован дизайн ракеты и объявлено её официальное название: New Glenn.

Ранние разработки орбитальных подсистем

Blue Origin начали разработку систем для орбитальных полётов человека ещё до 2012 года. Был проект многоразовой первой ступени ракеты-носителя, которая должна была лететь по суборбитальной траектории, взлетать вертикально, как ракетная ступень обычной многоступенчатой ракеты. Далее ступень отделялась, а верхние ступени продолжали выведение астронавтов на орбиту. При этом, первая ступень ракеты-носителя должна была выполнить вертикальную посадку как это делал суборбитальный агрегатный отсек New Shepard. Затем первая ступень ракеты-носителя должна была заправляться и снова использоваться, что позволило повысить надежность и снизить стоимость вывода человека в космическое пространство.

Ракетный ускоритель проектировался, чтобы выводить на орбиту разрабатываемые компанией Blue Origin биконические космические корабли с космонавтами и грузом. Дизайн корабля предусматривал также возврат на Землю в атмосферу Земли на парашютах, так чтобы впоследствии быть использованным снова в будущих миссиях на околоземной орбите.

Blue Origin смогли выполнить Общие системные требования к орбитальному космическому кораблю уже к маю 2012 года.

Сразу после этого начались испытания двигателя для ракеты-носителя многоразового корабля. Испытание тяги на полную мощность для двигателя верхней ступени BE-3, работающего на жидком кислороде и жидком водороде проводилось в НАСА в октябре 2012 года. Была успешно достигнута полная тяга 100,000 фунтов-силы (около 440 кн).

Ракета-носитель

Дальнейшие планы запуска орбитальной ракеты-носителя были объявлены в 2015 году. К марту 2016 года, название ракеты упомянули как «Very Big Brother.» было отмечено, что это будет двухступенчатая жидкостная ракета.Её конструкция предусматривала многоразовое использование.В январе 2016 года компания Blue Origin заявила, что они планировали объявить подробности о запуске корабля позже, в 2016 году. Тогда и прошла информация, что первый орбитальный запуск планировался со стартового комплекта во Флориде в 2020 году. Первая ступень будет оснащаться жидкостными двигателями BE-4, использующими жидкий метан/жидкий кислород. Во второй ступени будет установлен двигатель BE-3, использующий смесь жидкий водород/жидкий кислород. Количество двигателей на ступенях в тот раз не было объявлено. Также ничего не было неизвестно о стартовой массе полезной нагрузки.

Blue Origin намерена запускать ракеты с комплекса LC-36, а сборка ракет будет происходить на новом заводе, расположенном рядом с комплексом, в Exploration Park. Испытания двигателей BE-4 также будут проводиться во Флориде

В сентябре 2016 года, Blue Origin сообщила, что ракета будет называться New Glenn в честь первого американского астронавта вышедшего на земную орбиту Джона Гленна. Первая ступень, имеющая 7 метров в диаметре будет оснащаться двигателями BE-4 разработанными компанией Blue Origin. Первая ступень является многоразовой, с вертикальной посадкой, как и суборбитальная ракета-носитель New Shepard, которая предшествовала ей.

Описание и технические характеристики

New Glenn это двухступенчатая орбитальная ракета-носитель имеющая 7.0 метров (23 футов) в диаметре, с дополнительной третьей ступенью и возможностью повторного использования первой ступени.

Первая ступень будет оснащаться семью двигателями BE-4, работающими на смеси метан/кислород, также разработанными и изготовленными компанией Blue Origin. Первая ступень — многоразовая и приземляется вертикально, с технологией, ранее разработанной и испытанной в 2015—2016 годах на суборбитальных ракета-носителях New Shepard.

Вторая ступень будет иметь такой же диаметр и использовать один двигатель BE-4 с удлинённым соплом, предназначенном для работы в вакууме. Двигатель будет работать на таком же топливе и иметь тот же расход, что и двигатель первой ступени. Ожидается, что двухступенчатый вариант ракеты-носителя сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 45 т, а на геопереходную орбиту — до 13 т.

Дополнительная третья ступень будет использовать один двигатель BE-3U, также оптимизированный для работы в вакууме, но работающий на смеси водород/кислород в качестве топлива. Этот двигатель также производится компанией Blue Origin и уже применялся на New Shepard, правда в версии, оптимизированной для работы на уровне моря.

Планы запусков

7 марта 2017 года компания Blue Origin объявила о подписании первого контракта на запуск коммерческого спутника компании Eutelsat, запуск предварительно запланирован на 2021-2022 годы. Днём позже был подписан второй контракт, на пять пусков ракеты New Glenn со спутниками OneWeb.

По материалам Wikipedia