Созвездие Кита

Созвездие Кита

Созвездие Кита

Кит (лат. Cetus, Cet) — экваториальное созвездие, находящееся в «водном» регионе неба, недалеко от созвездий Водолея, Эридана и Рыб. Полностью наблюдается в центральных и южных районах России. Лучшие условия наблюдения — октябрь—ноябрь.

Звёзды

Самые яркие звёзды — α Кита (Менкар) и β Кита (Дифда, или Денеб Кайтос).

Одна из самых интересных звёзд — переменная Мира (ο Кита — омикрон Кита), давшее имя классу переменных звёзд «мириды». В течение своего периода 331,65 дня она меняет свой блеск от 2,0m, становясь самой яркой в созвездии, до 10,1m, оказываясь невидимой даже в бинокль.

Другая известная звезда — τ Кита, 17-я по расстоянию до Земли, похожая по характеристикам на Солнце и потому упомянутая во многих фантастических произведениях. В том же районе в бинокль или телескоп видна на три световых года более близкая UV Кита, главный представитель вспыхивающих звёзд, которая может увеличивать блеск на 6m за секунды.

Вокруг звезды HD 11964 астрономы на данный момент обнаружили три экзопланеты.

Из внегалактических объектов выделяется спиральная галактика M77.

История

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Обычно считается, что в нём запечатлено чудовище, посланное Посейдоном сожрать прикованную к скале Андромеду и убитое Персеем.

По материалам Wikipedia