Созвездие Овен

Созвездие Овен

Созвездие Овен

Овен (Aries) — одно из наиболее известных зодиакальных созвездий, хотя в нём нет звёзд ярче второй величины. Три главные звезды — Хамаль («голова барана»), Шератан («след» или «знак») и Мезартхим (соответственно α, β, и γ Овна) легко найти: они лежат к югу от Треугольника. Звезда четвёртой величины Мезартхим стала одной из первых двойных звезд, открытых при помощи телескопа (Робертом Гуком в 1664 году).

Наблюдение

Как правило, Солнце находится в созвездии с 19 апреля по 13 мая. Наилучшие условия для наблюдений — осенью. Видно на всей территории России.

История

Шумеры называли Овен «созвездием барана».

В древнегреческой мифологии созвездие Овен — катастеризм летающего барана Крия, который был послан богиней облаков Нефелой для спасения её детей Фрикса и Геллы. Овен перенёс их через пролив Дарданеллы в Колхиду, где был принесён в жертву Фриксом, а его руно стало знаменитым артефактом, за которым впоследствии охотились аргонавты.

Считается, что название «Овен» предложено Клеостратом Тенедосским. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Вавилонские астрологи называли созвездие Овна «Наёмный работник».

Астрономический знак созвездия () используется для обозначения точки весеннего равноденствия, находившейся в Овне 2000 лет тому назад, когда в Древней Греции складывалась астрономическая терминология.

По материалам Wikipedia