Созвездие Паруса

Созвездие Паруса

Созвездие Паруса

Паруса (реже — Парус) (Vela) — созвездие южного полушария неба. Его южная граница проходит по самым богатым областям Млечного Пути. Занимает на небе площадь в 499,6 квадратного градуса, содержит 195 звёзд, видимых невооружённым глазом.

Самая яркая звезда созвездия — γ Парусов (иногда называемая Регором), имеющая видимый блеск в +1,75m. Это кратная звёздная система, состоящая по меньшей мере из шести звёзд, самая яркая из которых является голубым сверхгигантом спектрального класса O9. δ Парусов — тоже кратная звезда; она состоит предположительно из 6 компонентов. В созвездии находятся также известный пульсар Vela с периодом вращения 0,0892 с, удалённый от Солнца на расстояние около 1000 св. лет, и система из двух коричневых карликов Луман 16 (WISE 1049-5319), которая является третьей по удалённости от Солнца известной звёздной системой (6,588 св. лет).

Условия наблюдения

На территории России созвездие частично наблюдается в южных районах, начиная с 53-й северной широты. Чем южнее наблюдатель, тем большая часть созвездия доступна для обозрения. Однако γ Парусов на территории России не наблюдается, а полная видимость на широтах только южнее +33°. Лучшее время для наблюдения – февраль.

Астеризмы

Звёзды δ и κ Парусов входят в астеризм Ложный крест.

История

Новое созвездие. Первоначально оно было частью большого созвездия Корабль Арго. В 1752 году по инициативе Лакайля Корабль Арго был разделён на три созвездия — Паруса, Корма и Киль. К ним Лакайль добавил новое созвездие Компас.

По материалам Wikipedia