Созвездие Скорпион

Созвездие Скорпион

Созвездие Скорпион

Скорпион (Scorpius) — южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе целиком в Млечном Пути, граничит со Змееносцем на севере и Жертвенником на юге. Солнце входит в созвездие Скорпиона 23 ноября, но уже 29 ноября покидает его (это созвездие Солнце проходит за самое короткое время), чтобы на 20 дней перейти в незодиакальное созвездие Змееносца. Множество ярких звёзд обрисовывает голову, тело и хвост «скорпиона». Наиболее яркие звёзды: Антарес — 0,8m, Шаула — 1,6m и Саргас — 1,9m. Наилучшие условия для наблюдений в мае—июне. Созвездие видно полностью в южных и частично в центральных районах России.

История

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Согласно Арату, Орион повздорил с Артемидой; разгневанная, она послала скорпиона, который убил юношу. Арат добавляет астрономическую часть к этому мифу: «Когда Скорпион поднимается на востоке, Орион спешит скрыться на западе». Существует множество вариантов этого греческого мифа.

Антарес

Ярчайшая звезда Антарес (α Скорпиона), что по-гречески означает «соперник Ареса (Марса)», расположена в «сердце скорпиона». Это красный сверхгигант с незначительной переменностью блеска (от 0,86 до 1,06 звёздной величины); по яркости и цвету эта звезда действительно очень похожа на Марс. Её диаметр примерно в 700 раз больше, чем у Солнца, а светимость больше солнечной в 9000 раз. Антарес — прекрасная визуальная двойная: её более яркий компонент кроваво-красный, а его менее яркий сосед голубовато-белый, но по контрасту с компаньоном он выглядит зелёным.

Астеризмы

Характерной формы цепочку звёзд созвездия часто выделяют как астеризм Хвост (Жалоскорпиона. В него включают разное число звёзд, но обычно его считают начинающимся от Антареса. В таком случае астеризм состоит из звёзд α (Антарес), τ, ε, μ, ζ, η, θ, ι, κ, λ и ν Скорпиона. Иногда в него добавляются звёзды δ и γ. В арабской традиции астеризм усекается до четырёх звёзд (ι, κ, λ и ν Скорпиона) и носит название Гиртаб (так же называется звезда κ Скорпиона, центральная в астеризме).

Альтернативное современное название — Рыболовный крючок.

Пара близких звёзд λ и υ на самом конце Хвоста Скорпиона составляют астеризм Кошачьи Глаза.

Другие объекты

Звезду Акраб (β Скорпиона) греки называли Рафиас, что значит «краб»; это яркая двойная (2,6 и 4,9 звёздной величины), которую можно увидеть в 50-мм. телескопе. На кончике «хвоста скорпиона» находится Шаула (λ Скорпиона), в переводе с арабского — жало. В этом созвездии обнаружен самый мощный дискретный рентгеновский источник на небе Скорпион X-1, отождествлённый с горячей голубой переменной звездой; астрономы считают, что это тесная двойная система, где в паре с нормальной находится нейтронная звезда. Ещё интересна звезда Ню Скорпиона — эта система состоит как минимум из 7 компонентов. В созвездии астрономы недавно обнаружили кандидата на чёрную дыру — GRO J1655-40. В Скорпионе видны рассеянные скопления М 6, М 7 и NGC 6231, а также шаровые скопления М 4 и М 80. Предполагается, что звезда 1RXS J160929.1-210524 имеет необычную планетную систему, не вписывающуюся в общепринятую модель формирования планет.

По материалам Wikipedia