Созвездие Стрелец

Созвездие Стрелец

Созвездие Стрелец

Стрелец (SagittariusSgr) — зодиакальное созвездие, лежащее между Козерогом и Скорпионом.

Краткое описание

Наиболее яркие звёзды 1,8 и 2,0 визуальной звёздной величины. В Стрельце находятся точка зимнего солнцестояния, а также центр Галактики, удалённый от нас примерно на 30 000 световых лет и скрытый за облаками межзвездной пыли.

Считается, что в Стрельце располагается самая красивая часть Млечного Пути, множество шаровых скоплений, а также тёмных и светлых туманностей. Например, туманности Лагуна (M8), Омега (M17; другие названия — Лебедь, Подкова), Тройная (M20; другое название — Трёхдольная), рассеянные скопления M18, M21, M23, M25 и NGC 6603, шаровые скопления M22, M28, M54, M55, M69, M70, M75. В радиодиапазоне в Стрельце находится несколько ярких источников, один из которых (Стрелец A*), как считается, является сверхмассивной чёрной дырой в центре нашей Галактики.

В северо-восточной части созвездия, недалеко от полосы Млечного Пути, на расстоянии 1,7 млн св. лет от нас лежит карликовая неправильная галактика NGC 6822, открытая Э. Барнардом в 1884 году. В 2002 году была обнаружена планета, обращающаяся вокруг звезды OGLE-TR-56.

Ближайшая к Солнцу звезда в Стрельце — это Росс 154, находящаяся в 9,69 светового года от нас.

На 2011 год Стрелец занимает первое место среди созвездий по числу переменных звезд — их там насчитывается 5559, что в два раза больше, чем в идущем вторым Орионе.

Астеризмы

Астеризм Чайник включает следующие звёзды созвездия: ζ (Аскелла), φ, δ (Каукс Меридианалис) и ε (Каус Аустралис) — сам чайник, λ (Каукс Бореалис) — крышка, τ и σ (Нунки) — ручка и γ² (Альназл) — носик. Полоса Млечного Пути близ звезды Альназл символизирует льющийся кипяток. Альтернативное название — Молочник.

Теребеллум — небольшой астеризм из четырёх звёзд, расположенных в виде католического креста. Включает звёзды ω, 59, 62 и 60 Стрельца.

Интересно, что звезда α (Рукбат) не является ярчайшей в созвездии, её видимая звёздная величина составляет всего 3,96m.

Наблюдение

Как правило, Солнце находится в созвездии с 18 декабря по 18 января. Созвездие видно с конца февраля по начало ноября. Наилучшие условия для наблюдений в июне—июле, видно полностью в южных районах России и частично в центральных.

15 августа 1977 года доктор Джерри Эйман принял со стороны созвездия Стрельца знаменитый сигнал Wow!

История

Древнее созвездие. Считается, что название предложено Клеостратом. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Древним грекам созвездие представлялось в виде кентавра — миксаморфного существа с торсом человека на теле коня. Так же созвездие изображалось и во всех небесных атласах. Греческий миф связывает созвездие Стрельца с кентавром Кротосом, о котором нет развёрнутых мифов. Другой миф ассоциирует созвездие с мудрым Хироном. Есть компилятивный миф следующего содержания. Считалось, что изобретателем небесного глобуса был кентавр Хирон, создавший его специально для похода аргонавтов. На глобусе Хирон оставил место для себя в виде зодиакального созвездия Стрелец. Но кентавр Кротос опередил Хирона, заняв его небесное место, и тому пришлось довольствоваться менее почётным по положению созвездием Центавр.

На русском языке созвездие упомянуто как «Стрѣльць» ещё в 1073 году в «Изборнике Святослава».

По материалам Wikipedia