Созвездие Южный Крест

Созвездие Южный Крест

Созвездие Южный Крест

Южный Крест (Crux) — созвездие южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе. Граничит с созвездиями Центавр и Муха. Четыре ярких звезды образуют легко узнаваемый астеризм, который служил для навигации: линия, проведённая через звёзды γ и α Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды (σ Октанта — очень слабая звезда).

В созвездии находится тёмная туманность Угольный Мешок, легко видимая невооружённым глазом, как тёмное пятно на фоне Млечного Пути. Однако, главным сокровищем созвездия является рассеянное скопление Шкатулка, всю красоту которого можно оценить при наблюдении в телескоп.

История

Новое созвездие. В силу прецессии земной оси, звезды Южного Креста были ненаблюдаемы для средневековых европейских астрономов, но были известны античным астрономам (во время Гомера Южный Крест мог наблюдаться по всему Средиземноморью, во время Птолемея был виден на широте Александрии. В античности не выделялся в отдельное созвездие и включался в созвездие Центавр. Однако, Южный Крест в древности выделялся как астеризм — римские астрономы называли его «Трон Императора» в честь Августа. Был известен арабским астрономам (например, обозначен в звездном атласе Кансар бен Абукасан, 1225).

Упоминаемое в «Книге Иова» созвездие «тайники юга» (Иов. 9:9) может быть отождествлено с Южным Крестом. Предположительно, упоминается в «Чистилище» Данте (начало XIV века).

Среди первых европейцев Нового времени, описавших звёздную группу, был Америго Веспуччи в 1501 г., давший ей имя «Миндаль» (итал. La Mandorla, термин религиозного итальянского искусства того времени). Описание звёздной группы, как креста, зафиксировано по крайней мере с 1515 года. «Южный Крест» был предложен как отдельное созвездие на небесном глобусе Планциуса в 1589 году, фигурировал на глобусе Эмирье Молино (фр. Emerie Mollineux) 1592 года, на карте Якоба Барча 1624 года. Однако, в «Уранометрии» Байера (1603) значится как часть Центавра, хотя и выделяется как астеризм под названием «Новый Крест». В научных изданиях был представлен отдельным созвездием Августином Ройе в 1679 году, которому и приписывается честь его введения.

Классических мифов о созвездии нет. Аборигены Австралии видят в нём двух какаду, пытающихся сесть на дерево, или поссума, спасающегося на дереве от преследования злого духа (тёмная туманность Угольный мешок).

По средневековой легенде, прародители человечества Адам и Ева видели звёзды, образующие созвездие Южного Креста из Земного Рая, находившегося в Южном полушарии (по представлениям того времени, Африка и Азия не переходили за экватор).

По материалам Wikipedia