Обсерватория Субару

Телескоп Субару

Телескоп «Субару» на вершине горы Мауна-Кеа.

«Субару» (すばる望遠鏡 Субару бо:энкё:) — 8,2-метровый оптический телескоп, принадлежащий японской Национальной астрономической обсерватории, но расположенный в обсерватории Мауна-Кеа, на одноимённом вулкане, Гавайи. Назван по японскому названию звёздного скопления Плеяды. Вступил в строй в 1999 году. Зеркало телескопа стало самым большим монолитным зеркалом в мире, незначительно превзойдя телескоп Very Large Telescope (8,2 м), вплоть до 2005 года, когда было получено первое изображение на Большом бинокулярном телескопе (8,4 м).

«Субару» является рефлектором системы Ричи — Кретьена. Строительство телескопа началась в апреле 1991 года. Через год на конкурсной основе было выбрано официальное название «Телескоп Субару». Строительство было закончено в 1998 году, а в январе 1999 были получены первые изображения. В сентябре 1999 года его посетила принцесса Саяко.

В 2006 году была применена система адаптивной оптики с лазерной гидирующей звездой. Это позволило увеличить угловое разрешение телескопа в 10 раз.

По материалам Wikipedia