Обсерватория Atacama Large Millimeter Array (ALMA)

ALMA Альма

Три антенны ALMA

Atacama Large Millimeter Array (ALMA; «Атакамская большая [антенная] решётка миллиметрового диапазона») — комплекс радиотелескопов, расположенный в чилийской пустыне Атакама. Имеет 66 антенн (54 антенны диаметром 12 м, и 12 антенндиаметром 7 м), объединённых в единый астрономический радиоинтерферометр. Для математической обработки данных со всех антенн на станции установлен специализированный суперкомпьютер — коррелятор, способный выполнять 17 квадриллионов операций в секунду.

Строительство

Первый телескоп был доставлен в 2008 году. 27 июля 2011 года была доставлена 16-я антенна и завершена сборка минимальной конфигурации для начала исследований. Во второй половине 2011 года были произведены первые наблюдения, в частности — звезды Фомальгаут.

13 марта 2013 года состоялась официальная церемония открытия обсерватории с установленными 59 радиоантеннами. 1 октября 2013 года было объявлено о доставке последней, 66-й антенны на плато Чахнантор, после чего все антенны были объединены в единый телескоп, первые снимки с которого были получены в конце 2013-го года.

Задачи

Телескоп предназначен для изучения процессов, происходивших на протяжении первых сотен миллионов лет после Большого Взрыва, когда формировалось первое поколение звёзд. С его помощью планируется получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной.

Финансирование

ALMA Альма

Одна из радиоантенн, установленных на территории комплекса

Первоначально ALMA являлась общим проектом Европейской южной обсерватории и Национальной радиоастрономической обсерватории (США). Комплекс был расширен при помощи партнёров из Японии, Тайваня и Чили. ALMA является самым большим и самым дорогим астрономическим проектом, базирующимся на Земле. Стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Партнёры:

  • Европейская южная обсерватория
  • Национальный научный фонд США (через Национальную радиоастрономическую обсерваторию)
  • Национальный научно-исследовательский совет Канады
  • Национальная астрономическая обсерватория Японии
  • Academia Sinica Institute of Astronomy & Astrophysics (ASIAA)
  • Республика Чили

Работа комплекса

В декабре 2015 года было объявлено, что комплекс ALMA обнаружил новый объект Солнечной системы, предположительно самый удалённый от Солнца из известных на момент открытия.

По материалам Wikipedia