Запущенная в честь Дня Солнца ракета КНДР взорвалась на старте

8:39 16/04/2017
Комментарии 0 👁 1 479

Ракета Ынха-3

Запущенная с полигона возле города Синпхо в провинции Хамген-Намдо на западе КНДР ракета взорвалась почти сразу после старта.

Ранее эксперты с высокой долей вероятности предполагали, что Пхеньян проведет новое ракетное испытание в канун отмечаемого 15 апреля национального праздника, Дня Солнца: в этот день страна отмечает день рождения Ким Ир Сена.

Напомню, что на данный момент КНДР провела 4 космических запуска:

“Кванмёнсон-1”

Первый ИСЗ КНДР (экспериментально-технологический), был запущен 31 августа 1998 года ракетой-носителем “Пэктусан-1” с космодрома Тонхэ. Запуск был объявлен в КНДР успешным, но специалисты США и России наличие ИСЗ на орбите не подтвердили.

“Кванмёнсон-2”

Второй ИСЗ КНДР (экспериментальный спутник связи), запущенный 5 апреля 2009 года с помощью новой ракеты-носителя “Ынха-2” с космодрома Тонхэ, вновь был заявлен КНДР успешно выведенным на орбиту, но мировыми экспертами не наблюдался.

“Кванмёнсон-3”

Третий ИСЗ КНДР, заявленный как прикладной спутник дистанционного зондирования Земли, был неудачно запущен 13 апреля 2012 года с помощью новой ракеты-носителя “Ынха-3” с нового космодрома Сохэ. 12 декабря того же года ещё один спутник Кванмёнсон-3 был успешно выведен на околоземную орбиту.

Кванмёнсон-4

Четвёртый ИСЗ КНДР, заявленный как искусственный спутник Земли, был запущен 5 февраля 2016 года с помощью ракеты-носителя “Ынха-3” с космодрома Сохэ. Пентагон заявил, что спутник не работает и двигается в космосе хаотично, но в КНДР запуск считается успешным.

Добавить комментарий