Необъяснимые наукой факты о планете Земля

5:59 09/07/2017
Комментарии 0 👁 2 340

Земля

Как работает планета?

Учение тектонических плит является принятой теорией, при которой земная кора и верхняя мантия скользит по основной части мантии. Эта оболочка формирует защитный слой, который оберегает все живое от раскаленной магмы, толщиной около 3000 км ниже земной коры. Однако все, что касается более низких слоев, до сих пор находится в стадии дискуссии. Сейсмические исследования полагают, что внешнее ядро земли является жидким, а внутреннее – твердым. Однако до сих пор неизвестен химический состав мантии нашей планеты. Также, до конца не понятен принцип, из-за которого движутся тектонические плиты и почему у Земли присутствует магнитное поле. Да, есть достаточно достоверные идеи, которые дают ответы на эти вопросы. Однако они базируются только на данных, полученных со спутников, а также на результатах математического моделирования. Помимо этого, на данный момент невозможно, в буквальном смысле, докопаться на нужную глубину, чтобы взять образцы и увидеть все глазами. Поэтому, как бы странно это не звучало, не будь холодной войны, человечество возможно до сих пор бы и не знало, что обитает на тонкой коре, ниже которой есть раскаленная мантия, а также внешнее и внутреннее ядро планеты.

Осадочные породы

Благодаря анализу осадочных слоев и вулканической породы можно отследить изменения в магнитном поле Земли за ее длительную историю существования. Во время таких исследований был обнаружен ряд странных аномалий, одна из которых начинает происходить прямо сейчас. Несколько раз магнитное поле меняло свое направление, а потом возвращалось назад. По мнению некоторых ученых, во время инверсии полюсов Земли, магнитное поле ослабевало настолько, что космическое и солнечное излучение усиливалось и могло наносить серьезный вред живым организмам. Также, в этом году Европейским космическим агентством были обнародованы любопытные данные исследований. В них показано, что магнитные полюсы нашей планеты ослабевают гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Это может привести к смене магнитных полей в недалеком будущем.

Где и как зародилась жизнь?

Самая распространенная и принятая теория заключается в том, что около 250 тысяч лет назад анатомически современные люди произошли из Африки, а затем распространились по всему миру. А что же было до этого? Где произошел первый расцвет более ранних форм жизни на нашей планете? Теория так называемого “первичного бульона”, которую в начале 20 века выдвинул советский биолог Александр Опарин, говорит, что в ходе постепенной химической эволюции, молекулы, содержащие углерод, начали превращаться в “первичный бульон”. Образованию органических молекул в этом “бульоне” помогали электрические разряды и высокая температура. В 1953 году был проведен эксперимент Миллера-Юри, который показал, что электрические разряды могут производить аминокислоты и сахар из атмосферы, подобной ранней атмосферы нашей планеты. В альтернативных вариантах, жизнь могла зародиться в глине, в океанском льде, на дне океанов вокруг гидротермальных источников. Также существует теория, что жизнь на земле могла быть принесена метеоритом или астероидом из другой планеты. Несмотря на многочисленные гипотезы, окончательно до сих пор так никто и не может сказать, как и где зародилась наша жизнь.

Когда наступит всемирная катастрофа?

За последний век человечество серьезно продвинулось в прогнозировании активности землетрясений и вулканических извержений. Однако, еще существует много вещей, которые мы не знаем об этих разрушительных природных катастрофах. Возможно, если более четко понимать поведение мантии вокруг ядра Земли, можно иметь большее представление об возникновении землетрясений. Понятно, что сам принцип образования землетрясений в целом известен. Однако, отсутствует четкое понимание фундаментальных процессов, предшествующих землетрясению. Также, достоверно неизвестно, что приводит накоплению магмы в определенных местах, после чего начинают происходить извержения вулканов.

Насколько сильно может разогреться Земля?

Мы стоим на пороге серьезных климатических изменений, и это подтверждают более 90% ученых по исследованию климата. Практически все они согласны с тем, что причиной ускорения изменений климата является человеческая деятельность. Часто те, кто опровергают глобальные изменения климата, являются сторонниками большого бизнеса и транснациональных корпораций. Мы знаем, что интенсификация аграрной промышленности, вырубка лесов и сжигание органического топлива, являются тремя основными причинами потепления нашей атмосферы. Однако, насколько сильно она может разогреться в будущем, человечество не может предсказать. Различные математические модели предполагают увеличение температуры от 1,5 до 10 градусов по Цельсию в течении последующих 100 лет. Это всего лишь предположение, реальных значений узнать практически невозможно.

Добавить комментарий