TMT все же будет построен на горе Мануа-Кеа

6:08 29/09/2017
Комментарии 0 👁 1 092

телескоп TMT

На острове Гавайи уже располагалась астрономическая обсерватория Кека (W. M. Keck Observatory), когда американские ученые в 2000-х годах «загорелись» идеей строительства еще одного Тридцатиметрового телескопа – TMT (Thirty Meter Telescope). В этих целях было организовано международное сообщество, члены и участники которого готовы были проспонсировать строительство телескопа ТМТ бюджетом, превышающим миллиард долларов США.

В 2009 году было объявлено, что ТМТ будет расположен на вершине горы Мауна-Кеа, а спустя два года местное Бюро природных и земельных ресурсов выдало официальное разрешение на строительство обсерватории. Еще в 2010 году, жители тех районов не выражали никаких недовольств насчет предстоящих планов международного сообщества.

Однако, их мнение кардинально изменилось сразу с началом строительных работ в 2014 году. Тогда еще не успели было начаться и конструкторские работы, как стройплощадку оккупировали активисты и препятствовали процессу. С развитием этих событий, строительство телескопа ТМТ было решено перенести на весну 2015 года, но потом эти сроки сдвинулись и до лета, а в дальнейшем и вовсе массовые протесты активистов окончательно «заблокировали» начало строительства ТМТ.

В конце 2015 года, по решению Верховного суда острова Гавайи международное сообщество и вовсе лишилось строительной лицензии, в связи с обнаружением определенных «нарушений» во время ее выдачи. Ученым было предложено во второй раз пройти проверку, окончание которой ожидалось в ноябре 2016 года. Из-за этого, представители консорциума даже задумались о переносе строительства Тридцатиметрового телескопа на Канарские острова.

Остановил их только один значительный минус данного региона – наименее «удачное» и удобное месторасположение, к тому же климатические условия менее пригодные для наблюдений, что подрывает научную ценность данной постройки. Именно поэтому Эдом Стоуном (Ed Stone) – исполнительным директором международного сообщества совместно с его односторонниками велись переговоры с правительством Гавайских островов, чтобы добиться нового заседания суда.

В итоге, астрономы-единомышленники добились своего. 26 июля этого года судья Рики Мая Амано вынес рекомендацию, в соответствии с которой Верховный суд Гавайских островов официально одобрил постройку телескопа.

А вчера издание The Associated Press сообщило в твиттере, что Гавайское бюро природных и земельных ресурсов утвердило разрешение на строительство 30-метрового телескопа на горе Мануа-Кеа.

Добавить комментарий