Прямая трансляция запуска РН Delta IV с спутником разведки NROL-47 (попытка№2)

5:12 11/01/2018
Комментарии 0 👁 825

Дельта 4

Запуск запланирован в 23:00 по Киеву/00:00 МСК в ночь с 11 на 12 января с базы ВВС США Ванденберг на РН Delta IV.

Запуск был перенесен на сутки из-за сильного порывистового ветра.

NROL-47 скорее всего является пятым спутником, работающим по программе Future Imagery Architecture. Аппараты этой серии находятся на ретроградной (или «обратной» орбите) и обеспечивают данными несколько разведывательных агетств США.

Сам производитель спутника — National Reconnaissance Office — является разведывательным агентством, его задачей является создание аппаратов в интересах других «трёхбуквенных» органов, NSA, NGA и DIA. Само же Национальное разведывательное управление окутано тайной: хотя оно и было создано в 1961 году, его существование официально отрицалось властями США вплоть до 1990-х.

Как и полагается секретным агентствам, NRO проводит большую работу, чтобы сохранить свою деятельность в секрете, поэтому классификация всех спутников NRO является трудной задачей для энтузиастов. Тем не менее, можно определить характер спутников с учетом стартовой площадки, окна запуска, типа ракеты-носителя и траектории подъема. Иногда подсказки можно найти в логотипах миссий, и после запуска большинство спутников обычно отслеживаются на орбите наблюдателями со всего мира, что позволяет довольно достоверно предположить предназначение аппаратов.

NROL-47 — один из самых простых для «разгадывания» спутников. Он запускается с базы ВВС США Ванденберг, наклонение ретроградной орбиты составит примерно 123 градуса, а в запуске используется РН Delta IV M+. Все эти указывают на то, что мы будем наблюдать запуск спутника серии Topaz. Это единственная программа NRO, в которой используется ретроградная орбита.

Радиолокационная разведка стала важным элементом современной космической разведки, поскольку она позволяет получать изображения днем и ночью, сквозь облака, даже сквозь растительность, чего не могут себе позволить спутники оптического наблюдения. Усовершенствования в технологии Synthetic Aperture Radar позволили радиолокационным спутникам захватывать изображения с разрешением, приближающимся к снимкам оптических спутников.

Формально программа Topaz была запущена в 1999 году, однако первый радиолокационный спутник этой серии был запущен с большим опозданием — в 2010 году как NROL-41 (или USA-215) на Atlas V 501. Второй пуск в апреле 2012 года состоялся на ракетн Delta IV Medium + (5,2), запустившей NROL- 25 (СUSA-234). В декабре 2013 года запуск NROL-39 (USA-247) на РН Atlas V вызвал резонанс среди энтузиастов космонавтики, в первую очередь благодаря эмблеме миссии, на которой был изображен осьминог с щупальцами, охватывавшими мир, а также слова «Nothing Is Beyond Our Reach» («Ничто не находится за пределами нашей досягаемости»). Тот пуск подлил масла в огонь обсуждений возможностей разведывательных служб США.

В 2013 году документы, слитые Эдвардом Сноуденом, предоставили дополнительную информацию о программе FIA, включая ее кодовое название «Топаз». Согласно документации, пять спутников Topaz первого поколения планируется запустить до того, как им на замену придёт Topaz Block II. NROL-47 — последний спутник Topaz Block I. Нам остаётся лишь наблюдать, на какой орбите аппарат выйдет на помощь остальным четырём спутникам этой группировки.

Русскоязычная трансляция от Alpha Centauri:

Добавить комментарий