Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 со спутником Govsat-1 (SES-16) (попытка №2)

1:10 31/01/2018
Комментарии 0 👁 1 199

Фалькон 9

31 января в 23:23 по Киеву/00:23 МСК с космодрома на мысе Канаверал запланирован запуск РН Falcon 9 со спутником Govsat-1.

Запуск 30 января был перенесён на резервную дату из-за необходимости замены сенсора на второй ступени.

SES-16/GovSat – спутник связи двойного назначения, работающий в X- и Ка-диапазонах.

В конце декабря 2015 года компания Lux GovSat, совместное предприятие между SES S.A. и правительством Люксембурга, подписала с компанией Orbital ATK договор о создании еще одного спутника связи. Для Orbital ATK это уже седьмой спутник по заказу от SES S.A. Космический аппарат создавался на базе спутниковой платформы GEOStar-3 в городе Даллес, штат Вирджиния.

В качестве полезной нагрузки мощностью 5,1 кВт на борту КА установлена аппаратура связи способная обеспечить 20 одновременно работающих лучей Х-диапазона, 7 лучей Ка-диапазона. Также на спутнике установлено 6 индивидуально управляемых рефлектора и одна антенна нацелена прямо в надир.

Космический аппарат будет предоставлять услуги связи как для гражданского сектора, так и для военных. Так, для военных будет выделяться определенные частоты X- и Ка-диапазонов и с помощью полностью перенацеливаемых сфокусированных лучей большой мощности будут поддерживаться конкретные правительственные миссии.

Так к примеру правительство Люксембурга предварительно зарезервировало значительное количество мощности на новом спутнике в поддержку своих обязательств перед НАТО; оставшаяся емкость будет предоставляться другим правительственным и институциональных клиентам.

Интересная особенность! На спутнике SES-16/GovSat вроде как будет установлен специальный порт, который будет поддерживать стыковку на орбите с дополнительной полезной нагрузкой. То есть, разработчик/заказчик предполагает, что с выведением на орбиту SES-16 получит возможность присоединить к себе некую полезную нагрузку массой около 200 кг и мощностью не больше 500 ватт от других КА запущенных после 2017 года.

Добавить комментарий