Исследования по перспективным многоспутниковым системам

12:02 01/03/2018
Комментарии 0 👁 936

ЦНИИМАШ

Головной научно-исследовательский институт Госкорпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш провел исследование и проектную проработку размещения на борту малых космических аппаратов размерности мини (100-500 кг), микро (10-100 кг) и нано (1-10 кг) миниатюрных энергоэффективных приборов ориентации космического аппарата по звёздам и Солнцу и перспективного многоспектрального инфракрасного радиометра высокого разрешения. Данная работа была проведена в рамках комплексных исследований создания и развития многоспутниковых систем на основе малоразмерных космических аппаратов.

Также ЦНИИмаш рассматривает и другие инновационные подходы к разработке платформ и целевой аппаратуры с необходимыми характеристиками в целях создания космических систем на основе малоразмерных космических аппаратов.

Кроме того, на основании проведенной работы по анализу перспективы использования многоспутниковых систем, состоящих из малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, специалисты ЦНИИмаш пришли к выводу, что наиболее востребованными сферами для использования результатов работы таких систем в ближайшие годы будут:

– анализ транспортных потоков на основе данных высокого разрешения;

– составление и обновление каталогов контрольных точек земной поверхности в интересах навигации и географической привязки данных;

– квазинепрерывный мониторинг районов природных и техногенных катастроф, экологической обстановки, сельскохозяйственных угодий и лесных массивов на основе обзорного наблюдения с высоким и средним пространственным разрешением;

– всепогодная радиолокация акваторий на основе отражённых сигналов космических навигационных систем;

– температурно-влажностное зондирование атмосферы в терагерцовом диапазоне спектра;

– измерение характеристик атмосферы радиозатменным методом по сигналам навигационных систем;

– многопозиционный глобальный мониторинг гелиофизических процессов, параметров ионосферы, радиационной обстановки.

Применение многоспутниковых систем ДЗЗ в интересах развития хозяйственной деятельности особенно актуально для России с её обширной территорией. Уже сегодня спутники дистанционного зондирования Земли оказывают большую помощь исследователям в гидрометеорологии и океанографии, экологии и контроле за локальными чрезвычайными ситуациями, в поиске полезных ископаемых и других природных ресурсов, геологии и картографии, землеустройстве, строительстве, фундаментальных исследованиях Земли как единой экосистемы, мониторинге в интересах сельского, лесного и водного хозяйств, управлении транспортными потоками.

Учитывая современные тенденции, ЦНИИмаш считает необходимым развивать многоспутниковые системы на основе малоразмерных космических аппаратов, комплексно решающих широкий круг задач мониторинга, в том числе и по коммерческим направлениям.


Источник

Добавить комментарий