Ученые планируют завершить дело Хокинга

11:52 10/05/2018
Комментарии 0 👁 952

Усилия Стивена Хокинга будут удвоены благодаря новой технологии, которая позволит астрономам сканировать галактику, как никогда ранее.

Проект Breakthrough Listen объявил 7 мая о том, что специалисты улучшили технику австралийского радиотелескопа Parkes обсерватории CSIRO в восточной Австралии . В заявлении научного сотрудника проекта в Дэнни Прайса говорится, что благодаря новым возможностям, ученые просканируют галактику.

Наблюдения с помощью телескопа Parkes ученые начали в ноябре 2016 года, теперь наблюдения расширились.
Это стало возможным благодаря цифровой аппаратуре. Многолучевой приемник имеет 13 лучей, что позволяет быстро исследовать большие площади неба, охватывая все Галактические плоскости, видимые с места.

Новое цифровое оборудование, установленное учеными и инженерами из Калифорнийского университета, позволит обрабатывать 130 гигабит в секунду . Это более 100 миллионов радиоканалов, отсканированных для каждого из 13 лучей.

Спутники, самолеты, мобильные телефоны и тому подобное создают искусственные помехи,и отличить помехи Земного происхождения является главной задачей любой поисковой сети. В дополнение Breakthrough Listen приглашает всех, кто обладает соответствующими техническими знаниями, внести свой вклад в разработку алгоритмов обнаружения и классификации сигналов.

Одновременно будет произведен поиск сигнатур быстрых радиовсплесков (FRBs).

“С этими новыми возможностями, – сказал Дэнни прайс, ученый проекта Parkes , – мы просканируем нашу Галактику в беспрецедентных деталях. Просматривая эти огромные массивы данных в поисках сигнатур технологических цивилизаций, мы надеемся найти доказательства того, что наша планета среди сотен миллиардов в нашей галактике не единственная, где возникла разумная жизнь.”

Добавить комментарий