Бывший астронавт НАСА Грег Джонсон нашел новую работу
0:06 29/05/2018
Бывший астронавт НАСА Грег Джонсон был назначен на должность руководителя пилотируемой программы подготовки экипажей в финском стартапе Space Nation. В своей новой должности бывший пилот космического челнока Endeavour будет в основном заниматься консультированием по вопросам связанным с работой на МКС.
” Я впервые услышал о Space Nation около 18 месяцев назад и увлекся их подходом и целью демократизации космоса”, – сказал Джонсон
Space Nation собирается со временем реорганизовать тренировочную программу подготовки космонавтов в ежегодное состязание. При этом,выбор астронавта будет происходить на основе конкурса, а финансирование его подготовки и места в пилотируемом корабле должно будет происходить за счет частных средств компании. Также компания планирует проводить среди победителей и розыгрыши суборбитальных полетов.
“Это большой успех для Space Nation-получить опытного астронавта, как Грег ,” сказал Калле Вяхя-Яаккола в заявлении. “Его опыт подготовки космонавтов и работы на борту Международной космической станции очень важен для развития наших программ и новых партнерских отношений.”