Спутник Gaofen-6 прислал первые снимки

13:20 05/06/2018
Комментарии 0 👁 1 572

Изображение снято  16m multispectral wide-angle colour camera on the Gaofen-6 Earth observation satellite. CNS/RADI/CAS

Недавно запущенный космический аппарат Гаофен-6 прислал первые снимки.

Институт дистанционного зондирования и цифровой Земли Китайской академии наук (RADI CAS) объявил о возвращении 40 Гб данных со спутника Gaofen-6 в понедельник после шестиминутной связи с наземной станцией Miyun в Пекине.

Китай запустил спутник Gaofen-6 на ракете Long March-2D в субботу 12:13 p.m по Пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Одновременно в космос был отправлен научный экспериментальный спутник “Луоджа-1″(Luojia-1),отметив 16-й успешный космический запуск страны в 2018 году.

Космический аппарат ДЗЗ Gaofen-6   во многом схожий с первым спутником этой серии, который был запущен в апреле 2013 года. Он оснащен панхроматической и мультиспектральными камерами. 

Изображение сделанное с помощью 2-metre resolution panchromatic camera aboard the Gaofen-6 remote sensing satellite in June 2018. CNS/RADI/CAS

Спутник будет использоваться китайскими учеными для наблюдения за земной поверхностью, сельскохозяйственных исследований, а также мониторинга стихийных бедствий.

Изображение, сделанное мультиспектральным тепловизором с разрешением 8 метров на спутнике Gaofen-6 в июне 2018 года. CNS / RADI / CAS

В прошлом месяце Китай запустил гиперспектральный спутник Gaofen-5. Космический аппарат GF 5 – это спутник ДЗЗ, который оснащен шестью типами полезных нагрузок. Спутник стал частью китайского проекта по наблюдению с высокой степенью разрешения за поверхностью Земли.

Сегодня, 5 июня Китай запустит метеорологический спутник Fengyun-2H .Фэнъюнь (кит.«Ветер и облако») — серия китайских метеорологических спутников. Китай запускает спутники этой серии на полярные и геосинхронные орбиты с 1988 года.

Китай намерен провести около 40 запусков  в 2018 году, включая правительственные, международные и коммерческие миссии, что почти вдвое превысит национальный рекорд в 22 запуска, установленный в 2016 году.

Добавить комментарий