CIMON готовится к полету

7:15 06/06/2018
Комментарии 0 👁 1 078

Известный член экипажа Interactive Mobile Companion, CIMON был разработан Airbus в сотрудничестве с IBM. Короче говоря, CIMON-первый искусственный интеллект (AI), который полетит в космос. CIMON будет доставлен на станцию в рамках миссии SPACEX CRS-15, запуск которой в настоящее время запланирован на конец июня.

“CIMON станет первой системой поддержки полетов на основе ИИ для космических полетов”, – сказал Манфред Яуманн, глава отдела микрогравитационных полезных нагрузок Airbus. “Мы первая в Европе компания, которая доставит на МКС своего рода летающий мозг.”

Общая структура CIMON была создана с помощью 3D-печати, а его внутренний “мозг” – это Watson AI от IBM. Кроме того, CIMON имеет цифровой дисплей “лица” и способен взаимодействовать с экипажем станции, в частности с доктором Герстом, используя мимику, эмоции и голос.

Кроме того, его ”нейронная сеть “ дает CIMON возможность не только помогать с задачами, но и учиться и предлагать решения проблем, что делает его “коллегой ” для экипажа станции. Космонавты могут взаимодействовать со своим помощником и облегчить свою работу при выполнении повседневных рутинных задач.

CIMON может также служить в качестве системы раннего предупреждения о технических проблемах. С этой целью CIMON и находится в свободном полете и может ориентироваться и переориентироваться в микрогравитационной среде станции.Голос и фотографии астронавта Герста были предварительно введены в программу CIMON ,робот также ознакомлен с процедурами и планами деятельности внутри модуля ESA Columbus Международной космической станции.

Доктор Герст имел право голоса в выборе экранного лица и компьютерного голоса CIMON, чтобы он мог “подружиться” со своим электронным коллегой. 

В своем первом космическом полете CIMON будет оснащен только определенным набором возможностей. В ближайшем будущем исследователи планируют использовать CIMON для изучения групповых эффектов, которые могут развиваться в течение длительного периода времени в небольших группах ,которые могут возникнуть во время долгосрочных миссий на Луну или Марс.

Социальное взаимодействие между людьми и машинами, между космонавтами и системами помощи, оснащенными эмоциональным интеллектом, может сыграть важную роль в успехе долгосрочных миссий.

Добавить комментарий