Завершена сборка двигателя для космического самолета Phantom Express (XS-1)

20:15 07/06/2018
Комментарии 0 👁 2 156

Компания Aerojet Rocketdyne заявила о том, что завершила сборку своего первого ракетного двигателя AR-22, построенного для Boeing в рамках секретного проекта Phantom Express. Aerojet Rocketdyne собрал AR-22 на своем объекте в космическом центре Stennis.

Двигатели Aerojet Rocketdyne AR-22 (топливная пара водород-кислород) сконструированы на базе двигателей RS-25 от “челноков” Space Shuttle.

Главной особенностью Phantom Express должна стать стоимость вывода полезной нагрузки на орбиту: предполагается, что стоимость каждого пуска составит  $5 млн, а каждый космический самолёт сможет совершать до 10–15 полётов без серьёзного обслуживания. Отмечается, что тяги двигателей (375 000 фунтов) будет достаточно для вывода ПН до 3 000 фунтов (1,361 кг) на низкую околоземную орбиту.

Фактически Phantom Express являться многоразовой второй ступенью РН и предназначаться для выведения малых космических аппаратов на НОО , он будет оснащен третьим поколением термозащиты.

В рамках программы XS-1 Boeing должна будет произвести доработку уже готовой конструкции Phantom Express, а также подготовки экспериментального образца и проведение испытаний к 2019 году.

Добавить комментарий