Маск пообещал установить ракетные двигатели в Tesla Roadster

15:46 10/06/2018
Комментарии 0 👁 1 436

Генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил о том, что Родстер следующего поколения будет иметь “Пакет SpaceX”, который будет включать ” ~10 малых ракетных двигателей.” 10 компактных ракетных ускорителей будут расположены по периметру кузова авто. 

Он написал в Twitter, что эти маленькие ракетные двигатели могут ” даже позволить Тесле летать”:

 

Маск добавил больше деталей, и он кажется настроен серьёзно:

Подожди, так ты не шутишь?-ответил собеседник…

Практичность системы можно было бы увеличить за счет установки электрического насоса для нагнетания воздуха в бак при снижении максимальной производительности. Но мы собираемся пойти «гораздо дальше».

Он имеет в виду конфигурацию с использованием “адаптированных холодных газовых двигателей”, которые SpaceX использует на второй ступени своей ракеты Falcon 9.

Вторая ступень является, по сути, укороченной копией первой ступени, с использованием тех же материалов, производственных инструментов и технологических процессов. Это позволяет существенно уменьшить расходы на производство и обслуживание ракеты-носителя и, как следствие, снизить стоимость её запуска. 

На второй ступени используется один жидкостный ракетный двигатель Merlin Vacuum. Отличается соплом со значительно увеличенной степенью расширения для оптимизации работы двигателя в вакууме. Двигатель может быть перезапущен многократно для доставки полезной нагрузки на различные рабочие орбиты. Вторая ступень также использует для запуска двигателя самовоспламеняющуюся смесь TEA-TEB. Для повышения надёжности система зажигания двукратно резервирована.

Для управления пространственным положением в фазе свободного орбитального полёта, а также для контроля вращения ступени во время работы основного двигателя используется система ориентации.

Тесла и SpaceX также используют космический суперсплав Inconel.  SpaceX использует его для производства двигателя SuperDraco:

 

 

Базовая версия Tesla Roadster, если верить заявлениям Маска, будет разгоняться до «сотни» всего за 1,9 секунды. Однако Маск заявил, что новый производительный пакет для Roadster позволит выйти “совершенно на новый уровень”.

 

Добавить комментарий