Спутник NASA ICESat-2 спешит на помощь

8:49 14/06/2018
Комментарии 0 👁 2 586

Спутник ICESat-2, который будет использовать высокоточный лазерный высотомер для измерения высоты поверхности Земли прибыл на базу ВВС Ванденберг в Калифорнии во вторник, 12 июня, за три месяца до запланированного запуска на ракете Delta II. Он будет измерять высоту льда по сравнению с уровнем воды.

Прибор на борту спутника ICESat-2 называется ATLAS (Advanced Topographic Laser Altimeter System). Лазерные альтиметры, такие как ATLAS, призваны измерять расстояние до Земли. Для этого прибор посылает на Землю луч света, а после оценивает время, за которое тот вернется, отбившись от поверхности. Используя это расстояние, положение спутника в пространстве, а также скорость света, исследователи миссии ICESat-2 смогут точно определить высоту поверхности.Известно,что на поверхности видно только около 10% существующего льда — остальное находится под водой.

Миссия призвана сосредоточить внимание на изменениях ледовых щитов и морского льда в Антарктике и Арктике, где потепление оказывает драматическое воздействие. Спутник будет отслеживать изменения в этих полярных регионах .

Как показывают исследования,скорость потери льда в Западной Антарктике утроилась за 25 лет.

Анализ спутниковых данных, собранных с 1992 года, свидетельствует о том, что таяние в океане привело к утроению темпов потери  льда в Западной Антарктике с 53 млрд. до 159 млрд. тонн в год.

Исследование было проведено группой исследователей в рамках  IMBIE, и опубликовано вчера в журнале Nature.

По оценкам, ежегодные потери льда с Антарктического полуострова выросли с 7 до 33 миллиардов  тонн за тот же 25-летний период из-за обвала шельфа.

Однако ледяной покров Восточной Антарктики набирает массу в среднем на 5 миллиардов  тонн в год. 

Анализ показывает, что потери Антарктического льда в размере 3 триллионов тонн увеличили уровень Мирового океана на 7,6 мм (0,3 дюйма) с 1992 года и что рост ускоряется.

“Континент вызывает повышение уровня моря сегодня быстрее, чем в любое время за последние 25 лет”, – сказал один из ведущих авторов исследования, Эндрю Шепард из Университета Лидса, в пресс-релизе.

”Бенджамин Смит, старший сотрудник в лаборатории прикладной физики Вашингтонского университета, сказал, что ученые-климатологи лучше справляются с важнейшими вопросами, связанными с воздействием таяния Антарктики, благодаря более продвинутым спутникам.

” Мы находимся в действительно захватывающее время в антарктической гляциологии, в том, что у нас есть много зрелых технологий для измерения изменений ледового покрова, которые не были доступны, когда я начинал работать в этой области в начале 2000-х годов”, – сказал Смит.

Спутники, участвующие в проекте, включают спутники CryoSat, Sentinel-1 и американо-германские спутники GRACE. Будущие данные с таких космических аппаратов, как ICESat-2, GRACE-FO и NISAR, должны дать еще более подробную картину глобальных потерь льда и повышения уровня моря.

“Следующая часть головоломки заключается в том, чтобы понять процессы, способствующие этим изменениям”, – сказал Пиппа Уайтхаус из Университета Дарема. “Для этого мы должны внимательно следить за ледовым щитом, но мы также должны оглянуться назад и попытаться понять, как ледовый щит отреагировал на прошлые изменения климата.”

На этой неделе в выпуске Nature представлено несколько других докладов об Антарктике и ее будущем.

Добавить комментарий