SpaceX выигрывает больше контрактов – ULA выигрывает больше денег

2:16 22/06/2018
Комментарии 0 👁 1 643

Два года назад ВВС США надеялись, что разрешение SpaceX конкурировать с ULA за контракты на  запуски может помочь снизить стоимость запуска ULA до 140 миллионов долларов. Вместо этого ВВС отдала ULA два контракта на запуск космической миссии  (AFSPC-8) и AFSPC-12, общей стоимостью 355 миллионов долларов.

В марте текущего года ВВС США объявили о том, что они заключили контракты с компаниями SpaceX и United Launch Alliance. SpaceX получит контракт на выведение трех космических аппаратов  серии GPS  общей стоимостью $290,594130 миллионов, а ULA получит за выведение спутников Air Force Space Command (AFSPC)-8 и AFSPC-12  $354,811947 миллионов.

Из этого  следует, что ВВС заплатят  ULA  $ 354,8 млн, что далеко  от цели снизить расходы до “140 млн долл.”  Получается, что  ВВС заплатят ULA 177.4 млн. долл. за запуск

Теперь сравните это с другим большим космическим контрактом, объявленным на прошлой неделе: 290,6 млн. долларов  SpaceX  за запуск  трех  спутников GPS III. Получается примерно по   $96,9 млн. на запуск. 

За запуск SpaceX все еще зарабатывает едва ли половину того, что военно-воздушные силы платят ULA.

Почему? Цена-не единственная причина ?

Конкуренция, вероятно, одна из причин. Если бы военно-воздушные силы заключали контракты на запуск, основываясь  исключительно на цене, значительно более дешевые затраты на запуск SpaceX быстро вынудили бы ULA выйти из конкуренции – и, возможно, из бизнеса.

Это, однако, вернет военно-воздушные силы в положение, в котором они находились до того, как SpaceX появился на сцене: “застрять” с единственным поставщиком, способным по существу диктовать цены правительству.

Также необходимо учитывать надежность. На сегодняшний день компания  ULA  успешно запустила на орбиту 126 ракет-подряд. В отличие от этого, у SpaceX  были сбои в 2015 и 2016 годах. 

Наконец, на данный момент военно-воздушные силы просто должны выбрать ULA-по крайней мере, для некоторых миссий.

Тяжелая ракета ULA Delta IV может поднять 14 тонн на ГПО ,  больше, чем Falcon 9 SpaceX. Только Falcon Heavy компании SpaceX   может конкурировать с  Delta IV .

Но для того чтобы успешно участвовать в торгах, Falcon Heavy должен быть сертифицирован ,а для этого ВВС  хотели бы видеть три успешных  полета Falcon Heavy.

В прошлом году ВВС объявили о миссии  AFSPC-52 .ULA надеялась получить контракт, однако…. 

SpaceX выиграла конкурсный контракт на запуск миссии AFSPC-52 . Миссия будет использовать ракету FalconHeavy. Миссия будет запущена в сентябре 2020 с LC-39A в Космическом центре Кеннеди. Заявление от Gwynne Shotwell ниже…

Добавить комментарий