Таинственные белые пятна Цереры крупным планом от зонда Dawn

6:33 04/07/2018
Комментарии 0 👁 1 006

На этой неделе НАСА выпустило мозаику изображений, снятых зондом Dawn 22 июня с высоты 22 мили, показывающую курганы белого вещества в центре кратера Оккатор. Эта орбита космического аппарата -завершение его научной саги , которая началась с его запуска более десяти лет назад и включала посещение Цереры и Весты, двух крупнейших объектов в главном поясе астероидов.

Белые пятна Цереры ярко сияли отраженным солнечным светом на снимках, которые Dawn снял за миллионы миль, что приводило к тому, что некоторые дублировали их “фары”. Ученые ломали голову над тем, из чего они сделаны. Но спектральные показания зонда подтвердили, что материал в светлых пятнах состоит в основном из карбоната натрия.

Фотографии крупным планом должны помочь команде Dawn ответить на следующие вопросы, касающиеся происхождения ярких пятен: являются ли они отложениями соли, возникшими в результате извержения солевых вулканов либо из более глубокого источника рассолов (жидкая вода, обогащенная солями), просачивающаяся вверх через трещины”,-говорится в сообщении NASA на этой неделе.

Изображение 24 июня с космического аппарата  NASA Dawn показывает регион Vinalia Faculae внутри кратера Occator на карликовой планете Церера с высоты 24 мили. Сложная структура темного фона напоминает потоки лавы как на Земле. однако на Церере процесс, по-видимому, связан залежами водяного льда, в том числе в кратерах и оползнями , а не с текущей лавой.

Ожидается, что научный закат “Рассвета” произойдет в конце этого года, когда закончится его топливо, но даже тогда зонд продолжит кружить над Церерой на стабильной орбите во избежание загрязнения поверхности Цереры материалами земного происхождения,он станет её вечным спутником.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий